domingo, 17 de marzo de 2019

SENIOR MASCULINO: Clara victoria del Calvo Artai en el derbi ante Cee: 107-54

3ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINO-JORNADA 19


CALVO ARTAI 107 CARNICERÍA MUIÑO COSTA DA MORTE 54

PARCIALES POR CUARTO: 33-12, 16-12, 38-22, 29-8

CALVO ARTAI (33+16+38+29).: Jaime Sueiro (8), Pedro Trigo (7), Iván Cancela (5), Yago Iglesias (12), Adrián Rey(5), Alesandro Pérez(30), Javi López (7),Sergio Cebral (9), Bruno Calviño (7), Fernando Mariño (6), Dani Otero (6) y  Diego Mallo(5). Javi Argüelles, Andrés, Abraham Parcero y Marcos Guiance no convocados.

CARNICERÍA MUIÑO COSTA DA MORTE (12+12+26+8): Oliveira, F (10), Lado, A (8), López, D (12), Benllo, F.L. (6), Vila, J (8) y  Oliveira, A (10).


ARBITROS: Colegiados Sobrino y Hurtado. Buena labor en un partido muy deportivo por ambos equipos.. Amonestó con 24 faltas a los locales y 12 a los visitantes. Ningún expulsado.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la decimonovena jornada de la segunda vuelta de la Tercera División Senior Masculina.
Partido sencillo para el Calvo Artai contra el último clasificado del grupo, que acudía mermado en sus filas por diversas bajas que hacían que sólo presentara seis jugadores para competir.
El primer cuarto se decantó totalmente a favor del Artai, que gracias a su presión a todo campo y su gran acierto atacante propició finalizar los diez primeros minutos con un tanteo de 33 a 12 que ya dejaba prácticamente sentenciado el encuentro.
Destacar el regreso a las pistas de Jaime Sueiro y Pedro Trigo después de sus lesiones de tobillo, que aportaron mucho rebote y actitud defensiva respectivamente, lo que nos demostraba su total recuperación.
El segundo cuarto, el equipo visitante se puso las pilas y consiguió competir contra los locales, hasta el punto de perder por sólo cuatro puntos el parcial del cuarto. Se fueron ambos equipos a vestuarios con el resultado de 49-24.
El regreso del descanso sirvió para volver a poner de manifiesto el gran potencial ofensivo exterior del Artai. Alesandro convirtió 8 triples de 14 intentos, que unidos a un gran Yago Iglesias dejaban el parcial del partido a los treinta minutos en: 77-46.
El último cuarto fue de trámite. Jugadores menos habituales como Adrián Rey y Javi López demostraron sus buenas maneras, y así se llegó al final del encuentro a la espera de las tres últimas jornadas de liga.
Como dato anecdótico comentar que ha sido el record anotador del equipo desde su creación en el año 2017.
El próximo partido será el martes 26 de marzo a las 21:15 horas contra el tercer clasificado, el Cambre.


Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1BRISTOL TIGERS1814401293103032
2TOP QUALITY CARS CAMBRE C1813501360115531
3MARISTAS CORUÑA1713401286106830
4CALVO ARTAI1712501172100929
5C.B. LARACHA M3161330122790929
6MONEYBALL GALIWOOD161060107082826
7ADFRO1771001064105624
8BASQUET CORUÑA S16610099197122
9WANDER COSTA DA MORTE162140764112118
10CARNICERIA MUIÑO COSTA DA MORTE171160609131518
11CB ARTEIXO DUACODE161150733110717

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nova xornada da liga de Baby Básquet en Carballo

O sábado, 22 de febreiro , celébranse en Carballo dúas novas xornadas da Liga de Babybasket organizada pola Federación Galega de Balon...