martes, 26 de febrero de 2019

Horarios da xornada

EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Junior masculino
Carballo a un Paso Artai EBX
2ª División
Fase ascenso
CB Ría de Ribadeo
Zona Escolar
Carballo
Mércores 06/03/2019
17:15
Junior femenino
Carnicería Daniel Artai EBX
2ª División
Fase ascenso
BBCA Praia da Fragata
Ferrol
Zona Escolar
Carballo
Domingo 03/03/2019
10:00
Junior femenino
Carnicería Daniel Artai EBX
2ª División
Fase ascenso
CB Ría de Ribadeo
Zona Escolar
Carballo
Mércores 06/03/2019
19:15
Cadete masculino
Carballo a un Paso Artai EBX
1ª División
2ª Fase
Sigaltec
Vilagarcía
Fontecarmoa 2
Vilagarcía
Sábado 2/03/2019
12:00
Cadete masculino
Asesoría Sueiro EBX Artai
2ª División
Grupo A
15ª
KFC Culle
Culleredo
Zona Escolar
Carballo
Sábado 02/02/2019
18:00
Cadete femenino
Clínica DentalGarcíaEBXArtai
2ª División
Fase ascenso
Maristas
A Coruña
Maristas
A Coruña
Sábado 02/03/2019
12:00
Babybásket
Baby Artai A
Liga Provincial
Compañía de María Azul
A Coruña
Bergantiños
Carballo
Sábado 02/03/2019
14:00
Babybásket
Baby Artai A
Liga Provincial
CB Laracha
Bergantiños
Carballo
Sábado 02/03/2019
13:30
Babybásket
Baby Artai B
Liga Provincial
Liceo La Paz
A Coruña
Bergantiños
Carballo
Sábado 02/03/2019
13:00
Babybásket
Baby Artai B
Liga Provincial
CB Laracha
Bergantiños
Carballo
Sábado 02/03/2019
13:00



domingo, 24 de febrero de 2019

INFANTIL FEMENINO: Derrota ante el líder por 23 a 67

2ª DIVISIÓN INFANTIL FEMENINA-JORNADA 14 (fin de liga)


C. B. ARTAI, 23-67,BASQUET CORUÑA LEYMA

C. B. ARTAI: Claudia(5),Alba(2),Iria(4),Paula.L(6),Inés, Jimena(2),María(4),Paula Suárez y Laura.

ÁRBITRO : Dani Otero de Carballo. Sancionó con ochos faltas a las locales y con siete a las visitantes. Buena labor.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la mañana del domingo en el Pabellón Bergantiños. Último partido de liga ante el equipo invicto coruñes, Basquet Coruña Leyma.
A pesar de la diferencia final del marcador las artaicas pudieron plantarle cara los dos primeros cuartos, saliendo con ganas y concentradas.  Sin embargo la diferencia física era notable y las jugadoras coruñesas presentaron una fuerte presión y salidas rápidas durante todo el partido.
Un partido para aprender y seguir mejorando ante un rival tan difícil. Enhorabuena a nuestras jugadoras pues a pesar de la diferencia de puntos no bajaron los brazos y lucharon hasta el pitido final. A seguir currando!!! 

Clasificación

EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1BASQUET CORUÑA LEYMA I14140081114228
2CB ARTEIXO DUACODE14122070239726
3ARTAI1477061562021
4NORDATA Basket Xiria1477060364921
5COMPAÑIA DE MARIA B1477058165421
6BAZARRA COSTA DA MORTE1358047760718
7BV ASESORES LOS ROSALES14311054577517
8CALASANCIAS13013030279213

sábado, 23 de febrero de 2019

SENIOR MASCULINO: Victoria del Calvo Artai frente a Wanderer Cee

CALVO ARTAI 73 WANDERER COSTA DA MORTE 66

Fotos del partido por Juan Fuentes


PARCIALES POR CUARTO: 22-9, 15-15, 18-21, 18-21

CALVO ARTAI.(22+15+18+18):Javi López (2), Sergio Cebral (4), Abrahan Parcero(7), Alesandro Pérez(22) Javi Argüelles(10), Marcos Guiance(4), Fer Mariño (5), , Iván Cancela (11), Dani (2), Diego Mallo (2), Yago Iglesias (2) y Manu (2). Bruno, Pedro, Andrés, Adrian, Carlos no convocados.

WANDER COSTA DA MORTE(9+15+21+21): Pais, J (9), Rodríguez, D (), Santos, A (12), Blanco, D (), Ureda, D (10), Ferreras, H (), Pereira, I (18), Vázquez, M (), Martínez, S (17), Martínez, LE ()

ARBITROS: Colegiados Alonso. Fácil partido para el colegiado. Sancionó con 12 faltas a ambos equipos. Ningún expulsado.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la decimoséptima  jornada de Tercera División Senior Masculina, que disputaba el Artai después de haber descansado la jornada anterior
Gran partido el disputado hoy en el pabellón en Carballo ante dos equipos de la comarca de muy diferentes configuraciones: por una parte el local Artai , con una media de edad cercana a los 22 años, y por otro lado el Cee con gran número de veteranos en sus filas.
Fruto de esa veteranía, sólo presentaron cinco jugadores aptos para jugar por parte visitante, debido a las lesiones y compromisos familiares.
Destacar por otro lado, el regreso al club carballés de Sergio Cebral, fichado hacía cinco días tras su regreso de Dinamarca.
El primer cuarto dejó entrever la gran diferencia física existente, y a los pocos minutos ya el Calvo Artai lideraba el marcador por un parcial de 10-1 que auguraba un encuentro sencillo.
El quinteto inicial formado por jugadores menos habituales como Ivan Cancela y Marcos Guiance mostraba su gran calidad y permitió llegar a la finalización con una ventaja de mas de 10 puntos: 22-9.
El segundo cuarto fue más igualado, ya que el buen hacer visitante dio sus frutos, llegando al descanso del partido con un resultado de 37-19, que mostraba la misma ventaja que diez minutos antes.
La vuelta de vestuarios sirvió para seguir dando minutos a jugadores en formación como los juniors Yago y Manu Argüelles mezclados con los titulares habituales, Alesandro ( 7 triples) y Fer Mariño.
Poco más que decir hasta el último cuarto, en el que el Cee llegó a ponerse a cuatro puntos, pero fue sólo un espejismo, ya que el buen hacer local permitió llevarse la victoria en un partido de trámite a la espera de los pesos pesados de la liga.
El próximo partido será dentro de dos semanas contra uno de los equipos punteros de la clasificación, los Bristol Tigers.



INFANTIL MASCULINO: Victoria ante Peñarredonda por 73 a 55

INFANTIL MASCULINO-JORNADA 10 (fin primera fase)

Fotos del partido por Estefanía Varela


C.B.ARTAI 73 - PEÑARREDONDA 55

PARCIALES POR CUARTO: 11-16/ 27-7/ 18-12/ 17-20.
MARCADOR: 11-16, 38-23/ 56-35/ 73-55.

C.B. ARTAI (21+17+23+29): Sergio(9,1t), Mateo(9,1t), Mario(25,2t), Ramiro(3), Pablo(2) – cinco inicial – Cambón(9,1t), Borja(6), Pepe(2) y Óscar(8).

ARBITROS: Rodríguez y Tori de A Coruña. Sancionaron con 23 faltas a los colegiales y con 19 a los coruñeses. Eliminaron por parte local a Mateo y por parte coruñesa a García..

INCIDENCIAS. Último partido de la primera fase disputado en la tarde del sábado en el pabellón Bergantiños y los artaicos volvieron a mostrar su progresión en el juego sumando una nueva victoria ante el equipo coruñés de Peñarredonda.
Empezó el partido con intercambio de canastas y tras unos fallos de los azules los visitantes conseguían ganar el cuarto por un diferencia de 5 puntos, pero ya en el segundo cuarto los de Artai empezaron a apretar en defensa y consegían dejar a los coruñeses en 7 puntos. Sumando esta mejora en defensa con el acierto en el tiro exterior, permitían a los de Carballo alcanzar una ventaja que ya los mantuvo por delante en el marcador durante todo el partido con diferncias entorno a los 15 puntos. Manejando el partido los carballeses y sin permitir al conjunto visitante acercarse en el marcador

JUNIOR MASCULINO: Sufrida victoria de Carballo a un Paso Artai ante Básquet Coruña por 67 a 55



CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX, 67-BÁSQUET CORUÑA, 55

PARCIALES:23-10; 35-20; 47-48; 67-55

CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX (23+12+12+20):Manuel (16), Samuel (13),Iago (18), Edu (0), Javi (4),Abelenda (0), Juan (3), Mario (2), Marco (6), PAblo y José (5)

ÁRBITROS:Alonso y Rodríguez de A Coruña. Sancionó con 26 faltas a los locales y con 16 a los visitantes. Eliminado Valín por parte coruñesa.Tuvieron mucho trabajo los jovenes colegiados coruñeses, con mucha presión ena la pista y con la grada presionando.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la tarde del sábado en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo que además fue retransmitido en directo por el canal del club en Youtube. Choque duro el visto en el parquet carballés entre dos equipos que llegaban invictos en lo que iba de temporada y se vió un choque duro y áspero en muchas fases del partido. De la dureza hablan las faltas, 42 y muchas más sin pitar. Los carballeses salieron como un ciclón al partido, muy dinámicos y muy agresivos en defensa, el primer parcial ya indicaba un claro 23 a 10, con el técnico rival,Larry Lozano ya sin tiempos muertos y con la sensación de superioridad local. Se igualó el marcador en el segundo parcial, eso sí, con un baremo arbitral distinto al del primer cuarto, (los locales ya estaban en "bonus" en el minuto tres de ese parcial) y con los coruñeses más intensos en su defensa.
El tercer cuarto comenzaba con una canasta de Javi que daba la máxima diferencia a los de Basilio (37 a 20) y ahí se produjo el momento de inflexión del partido.Los jugadores de Larry anotaban 28 puntos, un punto más que en los otros tres cuartos, y volteaban el marcador para los diez minutos finales (47 a 48).Por primera vez esta temporada los locales estaban por debajo en el marcador en los minutos finales de un partido y pese a esa presión encararon los minutos finales como el primer cuarto, aumentaron la intensidad defensiva (los coruñeses pasaron de anotar 28 puntos a quedarse sólo en 7) y en ataque recuperaron la fluidez para hacerse con el triunfo.

MINI E PREMINI: Resultados



Minibásket masculino
Artai A
2ª División
Grupo A1
2ª Fase
Obradoiro,72

Artai, 52
Preminibásket masculino
Artai A
2ª División
Grupo 6F
2ª Fase
CB Laracha Cultiagro,71
Artai A,21
Preminibásket masculino
Artai B
2ª División
Bergantiños
10ª
Escola Basket Xiria 10,48
Artai B, 38
Preminibásket masculino
Artai B
2ª División
Bergantiños
6ª(aprazado)
Escolas Ponteceso,44
Artai B, 16
Preminibásket masculino
CEIP Labarta Pose
2ª División
Bergantiños
10ª
CB Laracha,19
Baio, 28

Incidencia do fin da competición para o club

Era un secreto a voces dende fai uns días, o fin da competición federada da presente temporada, a 2019-2020 , pero dende onte xa é ofic...