domingo, 10 de febrero de 2019

INFANTIL FEMENINA: Cuarta victoria consecutiva para las infantiles: 47 a 54 frente a Calasancias

LIGA FEMENINA PROVINCIAL 2ª DIVISIÓN-JORNADA 12


CB CALASANCIAS, 47 -CB ARTAI, 54

CB ARTAI: Claudia(20),Alba(6),Iria(8),Paula.L(10),Inés (6) Paula.S(4),Laura y Jimena

ÁRBITRO: Sancionó con ocho faltas a las locales y con catorce a las visitantes. Discutida labor.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la mañana del sábado en el Pabellón de Calasancias. Difícil victoria ante un equipo que no tuvo nada que ver con el que se enfrentó en la ida. Pese a su posición en la tabla, las coruñesas se lo pusieron muy complicado a las carballesas que sólo a base de casta y de coraje fueron capaces de dar la vuelta al partido con un parcial final de 5 a 18 que les daba su cuarto triunfo consecutivo 
Otra vez los continuos errores frente al aro no dejaron que se impusieran con claridad en el marcador. Así el equipo de las artaicas no pudo ponerse por delante y llegaron al descanso diez abajo(32-22). Todo estaba en contra de nuestro equipo pues además de que Alba, Claudia e Inés presentaban 4 faltas hay que sumar que solamente eran ocho en el equipo, ante un partido tan físico. 
A pesar de ello tras la charla de los vestuarios supieron recomponerse. Salieron con ganas y concentradas y volvió a mostrarse el equipo que nos tienen acostumbrados. Felicitar al equipo por su cuarta victoria consecutiva y a seguir currando.
Como anécdota la despedida de Sergio en esta presente temporada, por la marcha de Erasmus a Polonia.


lasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1BASQUET CORUÑA LEYMA I12120069011624
2CB ARTEIXO DUACODE1192054231820
3ARTAI1275055851719
4NORDATA Basket Xiria1266054355518
5COMPAÑIA DE MARIA B1266049155418
6BAZARRA COSTA DA MORTE1156041451416
7BV ASESORES LOS ROSALES12210045267714
8CALASANCIAS12012029973812

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Mario Penedo Varela, seleccionado para acudir o PDC o martes 25 en Porto do Son

PDC AUTONÓMICO CADETE 1º ANO Mario Penedo Varela ,xogador do noso equipo cadete, Turismo Carballo, foi seleccionado para acudir...