miércoles, 29 de marzo de 2017

Los jugadores del CB Artai irán el domingo a ver el partido del Leyma Básquet Coruña


El próximo domingo, 2 de abril, 60 miembros del Club Baloncesto Artai (jugadores, técnicos, padres,…) asistirán al partido de la liga LEB Oro que enfrentará al Leyma Básquet Coruña contra el Club Baloncesto Oviedo a las 12:30 horas en el Palacio de los Deportes de Riazor.


La asistencia al partido se enmarca dentro de la visita que el pasado mes de febrero realizaron al colegio tres jugadores de la plantilla coruñesa y que tan buena acogida tuvo entre los escolares carballeses.


El bus con los aficionados partirá a las once de la mañana del Centro Comercial Gadis y regresará a Carballo al finalizar el partido. Se da la circunstancia que los carballeses fueron la pasada temporada a ver el otro de los partidos del Leyma y consiguieron la victoria. Esperemos que se repita la victoria para la formación herculina y también agradecer el trato dado por el Leyma Básquet Coruña con los jugadores de nuestro club.

Horarios da xornada

EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Infantil  masculino
CB Artai
Liga Galega
2ª Fase
(2ª volta)
EDO Blanco Amor
Ourense
Blanco Amor
Ourense
Domingo 02/04/2017
12:00
Cadete femenino
CB Artai
Liga provincial
Fase ascenso
Maristas
A Coruña
Bergantiños
Carballo
Sábado 01/04/2017
09:30
Junior masculino
EB Xiria
Liga Galega
20ª
COB
Ourense
Zona Escolar
Carballo
Sábado 01/04/2017
12:00
Cadete masculino
EB Xiria
Liga provincial
19ª
CB Arteixo
Zona Escolar
Carballo
Sábado 01/04/2017
10:00
Infantil masculino
EB Xiria
Liga provincial
2ª Fase
10ª
EMBAL
A Laracha
Zona Escolar
Carballo
Domingo 02/04/2017
10:00
Mini masculino
CB Artai A
Liga Provincial
Santo Domingo
Sada
Agra II-Pista 1
A Coruña
Sábado 01/04/2017
11:00
Preminimasculino
CB Artai A
Liga Provincial
2ª Fase
10ª
Peñarredonda Verde
A Coruña
Aprazado
Sábado 08/04/2017


lunes, 27 de marzo de 2017

Derrota do cadete B ante Los Rosales: 44 a 43

LIGA PROVINCIAL CADETE MASCULINO-JORNADA 18


CD Los Rosales 44 - Escola Basket Xiria  43


CD Los Rosales  (7+13+13+11) : Sánchez,P. (7) , Iglesias, D. , Pérez, D. (8), Prado, E. (2), Sánchez, A. (5), Núñez, S. , Carballo, M. (2), Pérez, J. , Serra, M. (13), Varela, M. , Bort, J. (5),  Boquete, E. (2).

EBXiria (5+16+6+16) : Yago(7), Freire(2), Damián (3), Iago(20), Borja(8) e  Manu Abelenda(3).


Parciais: 7-5 / 13-16 / 13-6 / 11-16

Árbitros : Díaz, M.  fixo un gran traballo. Sancionou con  19 faltas aos locales e con 18 aos visitantes.

Incidencias:  Partido disputado na mañán do domingo na Coruña ao que solo se poideron desplazar seis xogadores por culpa das lesións e onde os nosos rapaces deron a cara en todo momento.
Durante os tres primeiros cuartos as diferencias nunca superaron os 5 ou 6 puntos, pero chegado o último cuartos o cansancio xa se comezaba a notar e o equipo local collía unha diferencia de ata 9 puntos. 
Pero cando  xa non quedaban forzas para nada, foi cando nos sorprenderon e igualaron o marcador a falta de 7 minutos para o final do encontro. 
Nese momento acusáronse as faltas personales e quedábamos sen dous xogadores faltando 6 minutos, polo tanto o resto do partido sería un 5x4.
6 minutos bastante longos, no que os nosos rapaces poideron aguantar ata os últimos segundos cun marcador igualado, donde un 2+1 de Iago Caamaño nos poñia 1 punto por encima faltando 30 segundos. 
Foi aí cando a superioridade numérica local lles permitía anotar un tiro debaixo de canasta e conseguir así a victoria.

Por desgracia o que importa é o marcador final, Los Rosales 44 - EBXiria 43.
PERO NON HAI MELLOR VITORIA QUE A LECCIÓN QUE NOS DERON ESTES RAPACES NA MAÑÁ DE HOXE.


Derrota de los cadetes en Tui, en partido adelantado de la jornada 19: 73 a 48

LIGA GALEGA  CADETE MASCULINA

JORNADA 19

C.B. TUI 73-48 C.B. ARTAI

PARCIALES: 18-10 16-10 17-18 ;22-12

TUI: D. González (4), Gonáalez (18), Lampón (5), Jens (17), Souto (10), Prieto, Martinez (7), Morris (2), Pereira (7) e Iglesias (7).

C.B. ARTAI: Marco (5), José (9), Julio (6), Manu (11), Carlos (5), Edu (6), Diego (4)  y Samu (2)


ARBITROS: Estévez y Gil, buena labor en un partido con muchos contactos y un alto ritmo. Sancionaron con 19 faltas a los locales y 18 a los carballeses, excluyendo a José por estos últimos.

INCIDENCIAS Decimonovena jornada de la máxima categoría cadete masculina. Agradecer desde aquí a Tui las facilidades mostradas para poder adelantar la jornada.
Las bajas visitantes preocupaban en el seno de los carballeses, ya que se presentaban en Tui bajo mínimos por las lesiones de Mario, Javi Nión, Javi Santiago y Pablo, todas ellas en la rodilla y las dos últimas producidas por sendos golpes en partido de ayer.
Buen partido a pesar de ello, ya que jugadores que estaban contando con menos minutos aprovecharon su oportunidad y rindieron a un gran nivel. Los carballeses empiezan el partido algo despistados y Tui aprovecha para ponerse 12 arriba. Hasta 10 puntos anotan en este cuarto los de la frontera en desbloqueos en sistemas de fondo. Justo en plena remontada Julio es sancionado con su segunda falta y los azules tienen que jugar con Manu al 5. Ante la diferencia de centímetros los carballeses optan por atacar al 2 metros local en 1x1 de fuera para adentro, forzándole dos faltas y mandándolo al banquillo, igualando la estatura en pista y pudiendo competir en el rebote. 18-10 acaba el parcial.
Vuelven a probar los locales a dominar en la pintura con su pivot, pero Marco en 3 acciones seguidas en 1x1 consigue forzarle la tercera y mandarlo nuevamente al banquillo. Ahí empieza la lucha de los carballeses con los bases locales, cerrándolos en las transiciones y no dejando que metieran puntos fáciles de aro a aro. Pero la dureza entrando al rebote del base local, hace que Tui se lleve también este parcial 16-10.
A la vuelta de vestuarios el esfuerzo local da sus frutos, consiguen acercarse en el marcador, pero una vez más un acercado mantiene las distancias. 17-18 para los carballeses.
Y último cuarto donde los del cole llegan a ponerse a 8 puntos después de jugar un baloncesto dinámico y vistoso, en el que el ritmo paliaba alguna que otra mala decisión y les ponía a 8 puntos. A falta de 4 minutos, y con el alentó visitante en el cogote, el 2 metros local vuelve a pista. La idea era atacarlo nuevamente en 1x1 para forzarle sus últimas faltas pero primero flotando mucho y después por falta de decisión de los jugadores del cole, el jugador acaba siendo decisivo, ya que no solo no hace la falta, si no que fuerza el error de los azules y es decisivo en pista ofensiva con 7 puntos en este parcial. 73-48 final.
Actitud positiva, mucho trabajo y entender que esto es una carrera de fondo y no un sprint y que lo hecho en esta temporada llena una mochila de experiencias a la que tendrán que acudir temporadas venideras; eso es lo que parece que están entiendo unos jugadores que a pesar de la demoledora dinámica, cada día dan un paso más en su formación como deportistas #aSeguirCurrando  

Seguros Sueiro Liga 3x3: clasificacións despois de nove xornadas


Clasificación 5 anos de Educación Infantil
Elsa

  PJPGPPPFPCPt
1PATRULLA CANINA972472816
2DORAEMON972392716
3TORTUGAS NINJA945292913
4RAYO MACQUEEN945283713
5CAMBOL936192312
6ELSA927183611

Clasificación 1º e 2º de Primaria
Los T-Rex

  PJPGPPPFPCPt
1LOS VAMPIROS990652018
2LOS T-REX981562817
3LOS GUEPARDOS954303714
4LOS TIGRES945523513
5LOS DINOSAURIOS945282913
6LOS DRAGONES936243412
7LOS LEONES927375211
8LAS PANTERAS918227910

Clasificación 3º e 4º de Primaria
Los Rayos

  PJPGPPPFPCPt
1LOS RAYOS8621154214
2LOS FEROCES853745913
3LOS TRUENOS853716313
4LOS YOS954756614
5IN THE BATMAN945608913
6LOS PROS936438812
7LOS VAMPIROS927679811

Clasificación 5º e 6º de Primaria

  PJPGPPPFPCPt
1Azul8801064716
2Negro862844914
3Rojo853885813
4Amarillo844726712
5Verde844749112
6Naranja835657211
7Gris835598511
8Blanco826447210
9Marrón81738899

domingo, 26 de marzo de 2017

Resultados alevines y benjamines del fin de semana

LIGA ALEVÍN PROVINCIAL-JORNADA 8

CB Artai, 80-Los Rosales, 37
Jornada 8 26/03/2017

CALASANCIAS - STO. DOMINGO SADA
35-29
26/03/2017
16:30
BALONCESTO CAMBRE - ESCOLA BASKET XIRIA
41-31
25/03/2017
18:30
CULLEREDO O BURGO - JESUITINAS B
55-4
25/03/2017
11:00
ARTAI A - EMILIA PARDO BAZAN - ROSALES
80-37
26/03/2017
11:00

Clasificación Jornada


Equipo
P.J.
P.G.
P.P.
P.F.
P.C.
PTO.
R.

1
8
7
1
449
278
15
+5
2
8
6
2
426
354
14
+4
3
8
6
2
484
243
14
+1
4
8
5
3
436
325
13
-1
5
8
3
5
334
433
11
-1
6
8
3
5
302
381
11
+1
7
8
2
6
260
431
10
-3
8
8
0
8
168
414
8
-8


LIGA COMARCAL ALEVÍN-JORNADA 14
CB Artai B, 64-EB Xiria, 27
LIGA PROVINCIAL BENJAMÍN-JORNADA 9
CB Artai A, 67-Calasanz Mixto, 17
Jornada 9 26/03/2017

ARTAI A - CALASANZ MIXTO
67-17
25/03/2017
17:30
COMPAÑÍA DE MARIA - CULLEREDO O BURGO
55-15
25/03/2017
09:30
LICEO LA PAZ B - COLEGIO INTERNACIONAL EIRIS
-
26/03/2017
09:30
PEÑARREDONDA VERDE - STA.MARIA MAR MIXT.
47-31
25/03/2017
19:00

Clasificación Jornada



Equipo
P.J.
P.G.
P.P.
P.F.
P.C.
PTO.
R.

1
9
7
2
409
180
16
+2
2
9
6
3
332
233
15
-1
3
8
6
2
295
163
14
-1
4
9
5
4
327
229
14
+3
5
9
5
4
397
338
13
+1
Descripción: http://competiciones.feb.es/autonomicas/imagenes/iconos/sancion.gif
6
9
2
7
119
391
11
-3
7
9
2
7
240
407
11
-1
8
8
2
6
165
343
10
-2