martes, 29 de octubre de 2019

Horarios da xornada





EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Senior masculino
Calvo Artai
2ª División
CB Arteixo Duacode
Pazo dos Deportes
Arteixo
Domingo 03/11/2019
17:00
Senior masculino
Dimolk
3ª División
CB Laracha M3
IES Agra de Leborís
A Laracha
Domingo03/11/2019
19:00
Junior masculino
Ortodix
2ª División
Liceo La Paz
A Coruña
Zona Escolar
Carballo
Sábado 02/11/2019
12:00
Cadete femenino
Asesoría Queijo
2ª División
CB Laracha
Zona Escolar
Carballo
Sábado 02/11/2019
10:00





Mateo Cambón, coa selección galega infantil masculina no Torneo de Olmedo (Valladolid).


  • SELECCIÓN GALEGA INFANTIL MASCULINA
Mateo Cambón Domínguez foi seleccionado para acudir coa preselección Galega en categoría infantil masculina a concentración que terá lugar en Olmedo (Valladolid) os días, xoves, venres e sábado, 31 de outubro, 1-2 de novembro de 2019.
Todos os xogadores convocados están citados o xoves día 31 de outubro ás 16:00h. no Estadio Multiusos de San Lázaro, porta 16, en Santiago de Compostela. A concentración, para a que todos os xogadores deberán vir provistos de roupa deportiva axeitada, rematará ás 20:30h. do sabado dia 2 de novembro, horario establecido para poder recoller aos xogadoras no Estadio Multiusos de San Lázaro en Santiago de Compostela.
 A preselección participará no Torneo que organiza a Federación de Castela e León os días 1 e 2 de novembro na localidade de Olmedo (Valladolid), xogando partidos contra as seleccións invitadas das comunidades autónomas de Castilla León e Asturias e un equipo da zona.

O planing do torneo é o seguinte:
DIA 1 DE NOVIEMBRE(VIERNES)
12:00H- GALICIA(INFANTIL MASCULINO) – CBC VALLADOLID (PISTA 1)
19:00H – CASTILLA LEON - GALICIA(INFANTIL MASCULINO) (PISTA 1)
DIA 2 DE NOVIEMBRE (SABADO)
10:00H – ASTURIAS - GALICIA (INFANTIL MASCULINO) PISTA 2






domingo, 27 de octubre de 2019

SENIOR MASCULINO: Victoria de los senior de Dimolk Xiria Artai ante CAmbre: 76 a 70

SENIOR MASCULINO: 3ª DIVISIÓN-JORNADA 3

DIMOLK XIRIA ARTAI,76

BALONCESTO CAMBRE,70


Parciales: 23-11; 38-33; 56-55; 76-70

DIMOLK XIRIA ARTAI ( 23+15+18+20): Jota (1), Mario (8), Dani, Tato (17), Fran (17), Edu (6), Xabi (19), Luciano (4), Javi Gil (0), Souto (0), Iván (0) y Samuel (4)

ÁRBITROS: Sobrino y Canosa, ambos de A Coruña. Sancionaron con 16 faltas a los locales y con 22 a los jugadores de Cambre.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la mañana del domingo en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo. Les costó trabajo a los jugadores de Héctor Añón sumar el tercer triunfo de la temporada ante el Cambre de Javier, que llegaba a Carballo con dos derrotas en las primeras dos jornadas. Y eso que el comienzo del partido no podía ser más esperanzador, con un primer cuarto soberbio, casi doblando a su rival, 23 a 11. Pero los jugadores de Javi, poco a poco se fueron metiendo en partido y acabado el segundo cuarto las sensaciones eran distintas yel marcador se comprimía hasta llegar al 38 a 33.   La semana que viene, un derbi por todo lo alto, pues los carballeses visitan al CB Laracha.
Y aún se apretaría más en un tercer cuarto de color visitante para desesperación de los locales. Con 56 a 55 se empezaba el cuarto final, con los dos equipos jugando a tirones, tan pronto uno anotaba cinco puntos seguidos, como los encajaba en los siguientes minutos. Al final, victoria sufrida y trabajada para los de Héctor.

PREMINI: Derrota ante Los Rosales por 13 a 55


PREMINI: 2ª DIVISIÓN-JORNADA 1

ARTAI, 13-CD LOS ROSALES EB 10, 55

Parciales: 2-14; 7-21; 7-27; 11-45; 13-53; 13-55
ARTAI (2+5+0+4+2+0): Asier, Manuel Vales, Candela, Hugo, Ángel, Lucio, Laura, Lucía, José y Adrián.
INCIDENCIAS: Partido disputado en el pabellón de Agra II correspondiente a la primera jornada de liga. Derrota clara de los carballeses ante el equipo coruñés.

INFANTIL MASCULINO: Victoria contra Esclavas por 35 a 51


INFANTIL MASCULINO: 2ª DIVISIÓN-JORNADA 1

ESCLAVAS 35 - CARNICERÍA DANIEL ARTAI 51

Fotos de Estefanía Varela

PARCIALES: 10-19/18-29/27-38/35-51.

CARNICERIA DANIEL ARTAI (19+10+9+13): Brais(2), Mateo(10), Javi, Borja(7), Pepe(8) - cinco inicial - Ramiro(4), Mario(2), Mariño(10), Óscar, Pablo(8) y Rodri.

INCIDENDIAS: Primer partido de liga para los infantiles ante el equipo coruñés de Esclavas en su cancha.Partido marcado por las imprecisiones de inicio de temporada, dónde se desperdiciaron varios ataques por esos nervios iniciales de inicio de competición.
Aún así los carballeses dominaron el partido desde el salto inicial y llevaron siempre el control y la iniciativa del partido.
Victoria que sirve para debutar en la competición y empezar la liga con saldo positivo, además de coger confianza para afrontar la competición. La próxima semana se para la competición y se reanudará en Carballo en 15 días contra el equipo de Sada.

SENIOR MASCULINO: Victoria de Calvo Artai ante Fontiñas por 82 a 74


SENIOR MASCULINO-2ª DIVISIÓN-JORNADA 2

CALVO ARTAI,82

ADB FONTIÑAS,74



Parciales: 24-13; 49-33; 61-54; 82-74


CALVO ARTAI ( 24+25+12+21): Bruno (9, 1 triple), Sergio (8), Manu (9), Alesandro (11, 3 triples), Abrahám (14, 2 triples), Jaime (4), Diego (7, 1 triple), Fer (9), Fran (4), Iago (2), Tato (5) y Adrián.


ÁRBITROS: Sobrino y Canosa, ambos de A Coruña. Sancionaron con 29 faltas a los locales, eliminando a Sergio y con 20 a los santiagueses, eliminando a García.


INCIDENCIAS: Partido de la segunda jornada de liga disputado en la mañana del domingo en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo.Llegaban los dos equipos a esta segunda jornada con una derrota, los visitantes en su pista frente a Arteixo y los carballeses en la pista de Compañía de María. En una primera fase a diez jornadas, con tan poco margen, la victoria era obligada para ambas formaciones. Y los locales salieron como si fuera una final, con un parcial de 17 a 0 que obligaba al técnico rival, Berges, a solicitar tiempo muerto para recomponer la situación y tratar de meterse en el partido y lo lograron, con un parcial de 7 a 13 que cortaba la espectacular puesta en escena local. Apretaban en defensa los santiagueses para ir acercándose en el marcador y en el segundo cuarto ya bajaban de la decena de puntos, pero cuando mejor estaban jugando y cerca en el marcador, un parcial de 8 a 0 agrandaba otra vez la diferencias, para irse al descanso ambos equipos con 49 a 33.

Lejos de estar todo decidido, los visitantes ya tenían otra vez la hoja de ruta del partido y con un parcial de 12 a 23 ,se ponían a seis puntos y con todo el último cuarto por jugar. Mucho tuvo que ver el cambio defensivo ordenado, pasaron a una defensa zonal y el acierto exterior (anotaron tres triples, los mismos que en la primera parte y otros dos más no lo fueron por la uña del pie de los lanzadores). Apretaron más la cuerda los santiagueses, buena parte del cuarto final a menos de cinco puntos e incluso con bola para ponerse a dos a menos de cuatro minutos. Pero en los minutos más tensos del partido, el acierto de los locales dejaba la victoria en casa, eso sí, con mucho sufrimiento.

Clasificación
EquipoXGPNPPFPCPTS
1Compañía de María22001471114
2C.B. ARTEIXO DUACODE22001431204
3PELETEIRO21101421383
4CALVO ARTAI21101301523
5ADB Fontiñas20201211412
6SANTO DOMINGO BETANZOS20201421632

sábado, 26 de octubre de 2019

CADETE FEMENINO: Victoria en la pista de CD Los Rosales: 44 a 74

CADETE FEMENINO: 2ª DIVISIÓN-JORNADA 2

LOS ROSALES,44

XESTORÍA QUEIXO XIRIA ARTAI,74

 

Parciales: 12-13; 22-27; 31-47; 44-74

 

XESTORÍA QUEIXO XIRIA ARTAI (13+14+20+27): Iria (12), Noelia (8), Lili (16), Nerea (14), Noemí, María (2), Alba (16), Laura, Iria e Inés (6)

 

ÁRBITROS: Hurtado y Mendoza, ambos de A Coruña. Sancionaron 31 faltas ,19 de ellas a las carballesas.

 

INCIDENCIAS: Debut de las jugadoras de Iván Villaverde (aplazaron su partido de la primera jornada contra Laracha, que jugarán el sábado día 2 en Carballo a las 10:00 en Zona Escolar). Les costó entrar en el partido a las carballesas que hasta el descanso dominaban pero con escasas diferencias (22 a 27). Pero en la segunda parte las carballesas fueron un vendaval en ataque: 47 puntos anotaban en esos dos cuarto finales y 27 en el último cuarto.

INFANTIL FEMENINO: Victoria ante Compañía de María: 58 a 30


INFANTIL FEMENINO:2ª DIVISIÓN-JORNADA 1

TURISMO CARBALLO ARTAI EBX,58

COMPAÑÍA DE MARÍA, 30

 

Parciales:10-11; 23-16; 37-26; 58-30

Turismo Carballo Artai EBX (10+13+14+21): Uxía (4), Laura (8), Sara (14), Paula (9), Marta (10), Amelia (7), Irene (2), Lucía (4) y Helena.
ÁRBITRO: Tort Villena de A Coruña. Sancionó con 14 faltas a cada uno de los equipos.
INCIDENCIAS: Debut de las carballesas en la competición con George a los mandos del equipo. Les costó entrar en el partido a las locales quienes no fueron capaces de romper el partido hasta los últimos diez minutos con un parcial de 21 a 3 que daba esa enorme diferencia final. Pero hasta llegar a ese final, las locales fueron incapaces de dominar de forma clara en los tres primeros cuartos bien por los nervios del debut, bien por las muchas imprecisiones en las finalizaciones. Todo eso se diluyó en el cuarto final donde las de George se sacudieron los nervios y anotaron todo lo que habían fallado anteriormente.

MINI MASCULINO: Debut y victoria frente a Santo Domingo de Betanzos: 55 a 80

MINI MASCULINO-JORNADA 1


SANTO DOMINGO, 55-ARTAI,80

Parciales: 13-10; 22-20; 27-31; 37-44; 40-64; 55-80

ARTAI (10+10+11+13+20+16): Cristian (4), Anxo (4), Marcos (10), Jaime (36), Liam (10), Manu Seoane (8), Naiara, Dani (4) y Lois (4)

ÁRBITROS: Zambrana y Canosa. Sancioanron 11 faltas, seis de ellas a los carballeses.

INCIDENCIAS: Partido inaugural de la competición y pese a las bajas (4 jugadores) los jugadores de Jordi sumaron su primera victoria de la liga, doblegando a su rival gracias a un excelente cuarto periodo ( 3 a 20) .Los carballeses fueron de menos a más en este primer partido de liga

CADETE MASCULINO: Victoria de Turismo Carballo frente a Maristas: 69 a 47


CADETE MASCULINO: 2ª DIVISIÓN-JORNADA 2

TURISMO CARBALLO ARTAI EBX,69

MARISTAS,47


Parciales: 15-5; 25-22; 52-37; 69-47

TURISMO CARBALLO ARTAI EBX (15+10+27+17): Miguel (17), Mario (9), Mateo (10), Antón (6), Borja (2), Cotelo (10), Jano (7), Iñaki (4), Xián Cotelo (4), Juan Andino y Adrián(0)

ÁRBITROS: Méndez y Giz. Sancionaron con 15 faltas a los locales y con 11 a los coruñeses.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la segunda jornada de liga disputado en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo. Tras descansar en la jornada inaugural, retomaban la competición los jugadores de Javier Cotelo. Y les costó en entrar en el partido a los locales, muy espesos sobre todo en los dos primeros cuartos .Lo que les dijo a sus jugadores Cotelo en el descanso les debió de despertar porque si en los dos primeros cuartos anotaron 25 puntos (sólo diez en el segundo cuarto), en el tercer cuarto anotaron 27, dos más que en toda la primera parte. Ese despertar en ataque rompió el partido a favor de los locales.
Clasificación

EquipoXGPNPPFPCPTS
1BASQUET CORUÑA U152200136874
2Maristas Coruña21101491263
3MONTROVE BLANCO21101261113
4CB ARTEIXO DUACODE21101301543
5TURISMO CARBALLO ARTAI EBX110069472
6Esclavas1100202
7BASQUET CORUÑA U16/152020881482
8DOMINICOS CADETE MASCULINO1010021
9KFC CULLEREDO AZUL101050751

SUSPENSIÓN DE TODA LA ACTIVIDAD DEL CLUB BALONCESTO ARTAI

COMUNICADO OFICIAL CLUB BALONCESTO ARTAI Carballo, 12 de marzo de 2019 Durante la jornada de ayer miércoles, nuestro Club fu...