sábado, 26 de octubre de 2019

CADETE MASCULINO: Victoria de Turismo Carballo frente a Maristas: 69 a 47


CADETE MASCULINO: 2ª DIVISIÓN-JORNADA 2

TURISMO CARBALLO ARTAI EBX,69

MARISTAS,47


Parciales: 15-5; 25-22; 52-37; 69-47

TURISMO CARBALLO ARTAI EBX (15+10+27+17): Miguel (17), Mario (9), Mateo (10), Antón (6), Borja (2), Cotelo (10), Jano (7), Iñaki (4), Xián Cotelo (4), Juan Andino y Adrián(0)

ÁRBITROS: Méndez y Giz. Sancionaron con 15 faltas a los locales y con 11 a los coruñeses.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la segunda jornada de liga disputado en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo. Tras descansar en la jornada inaugural, retomaban la competición los jugadores de Javier Cotelo. Y les costó en entrar en el partido a los locales, muy espesos sobre todo en los dos primeros cuartos .Lo que les dijo a sus jugadores Cotelo en el descanso les debió de despertar porque si en los dos primeros cuartos anotaron 25 puntos (sólo diez en el segundo cuarto), en el tercer cuarto anotaron 27, dos más que en toda la primera parte. Ese despertar en ataque rompió el partido a favor de los locales.
Clasificación

EquipoXGPNPPFPCPTS
1BASQUET CORUÑA U152200136874
2Maristas Coruña21101491263
3MONTROVE BLANCO21101261113
4CB ARTEIXO DUACODE21101301543
5TURISMO CARBALLO ARTAI EBX110069472
6Esclavas1100202
7BASQUET CORUÑA U16/152020881482
8DOMINICOS CADETE MASCULINO1010021
9KFC CULLEREDO AZUL101050751

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nova xornada da liga de Baby Básquet en Carballo

O sábado, 22 de febreiro , celébranse en Carballo dúas novas xornadas da Liga de Babybasket organizada pola Federación Galega de Balon...