martes, 12 de diciembre de 2017

Horarios da xornada

Once partidos temos para esta xornada con varios partidos no medio da semana. Dende o xoves ata o domingo compiten, por primeira vez esta temporada ,os once equipos do club. Así quedan os horarios:


EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Senior masculino
Calvo Artai
3ª División
Xerión
Riazor 1
A Coruña
Xoves 14/12/2017
22:15
Junior femenino
Carnicería Daniel Artai
2ª División
Dimolk Xiria
Carballo
Bergantiños
Carballo
Sábado 16/12/2017
12:00
Cadete masculino
CB Artai
2ª División
ACB Costa da Morte
Bergantiños
Carballo
Domingo 17/12/2017
12:00
Infantil masculino
CB Artai
2ª División
Maristas
A Coruña
Maristas
A Coruña
Sábado 16/12/2017
16:00
Infantil femenino
CB Artai
2ª División
Montrove
Oleiros
Bergantiños
Carballo
Sábado 16/12/2107
16:00
Mini masculino
Artai A
2ª división
CB Arteixo
Agra II-Pista 3
A Coruña
Domingo 17/12/2017
11:00
Mini masculino
Artai B
Liga Comarcal
Clinica Diego
A Laracha
CEIP Otero Pedrayo
A Laracha
Xoves 14/12/2017
17:30
Mini masculino
CEIP Labarta Pose
Liga Comarcal
Escola Ponteceso
Municipal
Baio
Domingo 17/12/2017
16:00
Premini masculino
Artai A
Liga Provincial
Jesuitinas B
A Coruña
Agra II-Pista 3
A Coruña
Domingo 17/12/2017
12:30
Premini masculino
Artai B
Liga Comarcal
Escola Ponteceso
Artai
Carballo
Sábado 16/12/2017
10:00
Baby Basket
Artai A
Liga Provincial
Liceo La Paz A
A Coruña
Ría do Burgo
Culleredo
Sábado 16/12/2017
11:30








domingo, 10 de diciembre de 2017

Mañán arranca a II edición da liga 3X3 Seguros Sueiro no Centro Artai



II  LIGA 3X3 SEGUROS SUEIRO
Mañán luns día 11 de decembro  comezamos a competición de 3X3 patrocinada por segundo ano por Seguros Sueiro que terá lugar no segundo e no terceiro trimestre do curso actual durante os recreos do Centro Artai (11:50-12:10) .Na competición participarán un total de 120 alumnos de Educación Primaria divididos en categoría prebenxamín (5 equipos), benxamín ( 5 equipos) e alevín (9 equipos).

A novidade desta edición ten que ver coa iniciativa por parte do Departamento de Educación Física do Centro Artai no referido aos nomes dos equipos. O seu responsable, Diego Rivas, decidiu, xuntos cos nenos e nenas participantes, denominar a cada un dos equipos cos nomes das dezaoito parroquias que conforman o concello de Carballo e nomear o último dos equipos co nome do río Anllóns. Unha boa forma de conxugar a actividade deportiva co coñecemento do medio máis próximo a nós.

Asi desta curiosa forma, os equipos que conforman a liga prebenxamín son as parroquias de Lema, Noicela, Rebordelos, Vilela e o río Anllóns. A liga benxamín estaría formada por Aldemunde, Ardaña, Artes, San Xoán e Goiáns. A liga alevín , a máis numerosa, estaría formada polo resto das parroquias, Sofán, Sísamo, Rus, Razo, Oza, Bértoa, Berdillo, Entrecruces e Artes.


sábado, 9 de diciembre de 2017

Nueva victoria de los senior: Calvo Artai, 66-ADFRO, 34

3ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINO-JORNADA 8


CALVO ARTAI   66 --  ADFRO O PERCEBEIRO   34

PARCIALES POR CUARTO: 21-4, 21-7, 6-18, 18-10.

CALVO ARTAI: (21+21+6+18): Jaime (10), Iglesias(2), Marcos(4), Pedro(3), Alesandro(2), Fer Mariño(8), Cebral (10), Adrian (6), Ivan Cancela(3), Dani(2), Andrés (6), Diego Mallo(11).
ADFRO: (4+7+18+10): Pena (4), Cancela (4), Mendez (2), Rodriguez ( ), Artiles ( ), Morales (1), Fernandez (4), Freijido (2), Rilo (1), Sandino (4), Pita (6), Tojeiro (6).
ARBITROS: Sobrino, A (818). Único árbitro designado por la delegación coruñesa, como viene siendo habitual por la escasez de colegiados. Buena labor. Sancionó con 9 faltas a los locales y 11 a los visitantes. Ningún expulsado.
INCIDENCIAS: Partido disputado en horario temprano de la jornada de sábado entre dos equipos bastante distantes en la tabla clasificatoria. Como curiosidad, indicar que el partido estaba previsto para el domingo a las doce pero una confusión en las fechas por parte de la delegación obligó a jugarlo el sábado a las diez de la mañan, horario atípico para la categoría senior.


Buena muestra del distinto nivel se manifestó en el primer cuarto, en que los carballeses lograban una ventaja de más de 15 puntos, permitiendo solo anotar a los visitantes dos canastas de juego. Aprovecharon los entrenadores locales para rotar a los 12 jugadores disponibles y así poder dar minutos a los menos habituales.
De este modo se llegó a la finalización del segundo cuarto con idéntico resultado que en el anterior, con un equipo local dominante en todos los aspectos del juego, lo que permitió irse al descanso con un resultado de 42 – 11 a favor.
El tercer cuarto, fue totalmente distinto, los jugadores visitantes tiraron de garra y orgullo y endosaron un parcial de 6 – 13 al C.B. Artai que sirvió como toque de atención para los jugadores en pista que en vista del resultado a favor, habían bajado la intensidad de juego.
El último periodo fue una ratificación de los dos primeros. Después de la reprimenda verbal por parte de los técnicos locales a los jugadores, se volvió al buen juego tanto ofensivo como defensivo que permitió ganar el último cuarto por un tanteo parcial de 18 a 10.

Partido de trámite para el conjunto colegial Artai, a la espera de cerrar la primera fase de la liga previa al descanso navideño contra el equipo coruñés Xerion, el próximo jueves a las 22:15 horas en Riazor.

Séptima victoria de los cadetes: Maristas, 19-CB Artai, 94

2ª DIVISIÓN CADETE MASCULINO-LIGA JORNADA 7


MARISTAS CHAMPAGNAT 19-94 CB ARTAI

PARCIALES: 6-28 7-24 4-21 2-21

MARISTAS CAMPAGNAT: González (2), De Dios, Cocho, Otero (2), Pérez (3), J. Martínez, D. Martínez (3), Rodríguez (2), Ocampo (1), Seoane (4), Fernández (2), Legide.

C.B. ARTAI: Freire (12), Abe (7), Marco (17), Pablo (12), Samu (9), Javi S (-),  Julio (24), José (13).

ARBITROS: Buena labor en un partido intenso y con ritmo, muy limpio entre ambos conjuntos. Sancionaron con 7 faltas a los locales y 12 a los artaicos. Sin excluidos.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la séptima jornada de la segunda división cadete masculina autonómica. Visita a un combativo e intenso Maristas, caracterizado por un alto ritmo y una plantilla muy larga.
Los de Carballo contaron con la baja de Javi Santiago para este partido, que dio comienzo con un alto acierto en el triple por parte de los azules, que desde el primer momento abrían brecha en el marcador. Sufrían en defensa los carballeses con la rapidez en el juego de Maristas, si bien su superioridad física provocaba múltiples fallos en los coruñeses.
El partido siguió con este transcurso durante los otros 30 minutos, donde los carballeses aumentaron su ventaja, sin que en ningún momento los jugadores locales bajaran los brazos.
Perfecta la primera vuelta de los carballeses, invictos en la competición y además esta semana con el hándicap de jugar tres partidos, dos de liga (el miércoles y el sábado) y un amistoso en Lugo ante el Estudiantes. Enorme el trabajo de los jugadores y de su técnico en este primer tramo de la competición.

 #aSeguirCurrando  

Nueva victoria del alevín: Artai A, 64-Santo Domingo Sada, 14

Victoria del alevín A en esta jornada ante Santo Domingo Sada: 64 a 14


LIGA MINI MASCULINA-JORNADA 3


Artai A, 56 –Santo Domingo Sada, 16

Partido correspondiente a la jornada número tres y aplazado en su día por la falta de árbitros. Cuatro de cuatro para los carballeses a los que sólo les queda un partido antes del parón navideño.

Clasificación
EquipoXGPNPPFPCPTS
1ARTAI A3300178966
2STA. Mª DEL MAR A32101921245
3EMILIA PARDO BAZAN - ROSALES3210153955
4C.B. ARTEIXO DUACODE 141301171825
5STO. DOMINGO AS MARIÑAS3120861614
6CALASANZ3120841044
7BASQUET CORUÑA CRISTO REY3120991194
8STO. DOMINGO BETANZOS SADA2110761043