miércoles, 25 de mayo de 2016

O martes acaba o prazo para anotarse á festa do Basket

sábado día 11 de xuño celebraremos con colexio a festa do baloncesto cunha serie de actividades para ir poñendo o punto e final a esta temporada 2015/2016. Nesa xornada disputaremos os tradicionais partidos entre pais e fillos na pista exterior do colexio, poderemos escoitar e ver a unha serie de grupos de música no patio cuberto e degustar un churrasco na hora da comida. 
O parzo para anotarse remata o martes 31 de maio.
Unha vez confirmado o número de asistentes iremos dando máis información relativa a esa xornada que se desenrolará dende ás once da mañan ata última hora da tarde.
Os grupos musicais confirmados ata hoxe  son os seguintes:
-The five
-Los Robinson
-TNT
-Golden Crew
-Killer Cats

Horarios da xornada



EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Cadete masculino
CB Artai
Copa Coruña
Cuartos de final
Volta
78-43
CB Laracha
Agra de Leborís
A Laracha
Domingo 29/05/2016
17:00
Cadete femenino
CB Artai
Copa Coruña
Cuartos de final
Ida
CB Culleredo
O Burgo
Culleredo
Sábado 28/05/2016
12:00
Alevín masculino
Artai A
Copa Bergantiños
Semifinal
Escolas Ponteceso
Bergantiños-Pista 2
Carballo
Sábado 28/05/2016
10:30
Alevín masculino
Copa Bergantiños

3º e 4º posto-11:30
Final: 12:30
Bergantiños
Carballo
Sábado 28/05/2016
Benxamín masculino
Artai A
Copa Coruña
 Pardo Bazán
A Coruña
Agra II-Pista 2
A Coruña
Sábado 28/05/2016
10:00
Benxamín masculino
Artai B
CopaBergantiños
Semifinal
EMBAL
A Laracha
Bergantiños-Pista 2
Carballo
Sábado 28/05/2016
09:30
Benxamín masculino
Copa Bergantiños

3º e 4º posto-11:30
Final: 12:30
Bergantiños
Carballo
Sábado 28/05/2016








lunes, 23 de mayo de 2016

Copa Bergantiños este sábado en Carballo

 COPA BERGANTIÑOS 2016
DÍA: SÁBADO 28 DE MAIO
LUGAR:PAVILLÓN BERGANTIÑOS

EQUIPO PARTICIPANTES EN CATEGORÍA BENXAMÍN:
  1. EB XIRIA
  2. EMBAL A LARACHA A
  3. ESCOLAS PONTECESO
  4. CB ARTAI B




EQUIPO PARTICIPANTES EN CATEGORÍA ALEVÍN
  1. EB XIRIA
  2. EMBAL A LARACHA A
  3. ESCOLAS PONTECESO
  4. CB ARTAI B
HORARIOS
  • SEMIFINAIS BENXAMÍNS: 09:30 HORAS
a)    EB XIRIA-ESCOLAS PONTECESO-PISTA 1
b)    EMBAL A LARACHA A-CB ARTAI B-PISTA 2

  • SEMIFINAIS ALEVÍNS: 10:30 HORAS
a)    EB XIRIA-EMBAL LARACHA-PISTA 1
b)    CB ARTAI-ESCOLAS PONTECESO-PISTA 2

  • FINAIS CONSOLACIÓN: 11:30 HORAS
  • FINAIS: 12:30 HORAS
  • ENTREGA DE MEDALLAS E TROFEOS: 13:45 HORAS

ORGANIZAN
  • FEDERACIÓN GALEGA DE BALONCESTO
  • CONCELLO DE CARBALLO
COLABORAN

  • ESCOLAS BASKET XIRIA
  • CLUB BALONCESTO ARTAI
  • ESCOLAS MUNICIPAIS DE BALONCESTO A LARACHA
  • ESCOLAS MUNICIPAIS DE BALONCESTO PONTECESO

domingo, 22 de mayo de 2016

Victoria de las cadetes en Arteixo por 26 a 64

CADETE FEMENINO-COPA PRIMAVERA-OCTAVOS DE FINAL-VUELTA


CB ARTEIXO,26-CB ARTAI, 64

Parciales: 10-11; 18-37; 24-52; 26-64

CB ARTAI (11+26+15+12): Emma (9), Iria, Nuria (19), Sarita (6), Sabela (8), Cayetana (2),Paula (10), Sara (8) y Celia (2)

ÁRBITROS: García de A Coruña y Miguel Cancela de A Laracha. Sancionaron con siete faltas al equipo local y con trece  a las carballesas. Sin eliminadas. Buena labor.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la tarde del sábado en el Municipal de Arteixo con muchos seguidores en la grada y con una afición local muy ruidosa, con bombo incluido para animar a sus jugadoras. Victoria de las carballesas en el partido de vuelta de la Copa Primavera ante un equipo local que fue de más a menos con el paso de los minutos. Salida en tromba de las carballesas quienes anotaron sus cinco primeros ataques y que rápidamente abrían brecha en el marcador, 2 a 10. Pero tras esa gran salida, reaccionaron las locales y lograban irse al final del primer cuarto uno abajo, 10 a 11. Pero el segundo cuarto marcó el desarrollo del partido, con las carballesas muy acertadas en el tiro (cuatro triples en este cuarto, seis en todo el partido) y en un visto y no visto llevaban el marcador a un claro 18 a 37, tras anotar 26 puntos en este segundo parcial.

La segunda parte no tuvo color pues las jugadoras locales poco a poco fueron perdiendo la fe en la remontada y las carballesas siguieron con su dinámica anotadora.

Resultados alevines y benjamines

ALEVÍN MASCULINO-LIGA PROVINCIAL

CB ARTAI A, 44-CALASANCIAS, 27

BENJAMÍN MASCULINO-COPA PRIMAVERA CORUÑA

CB ARTAI A, 47-CB CULLEREDO, 48

CB ARTAI A, 40-CB CULLEREDO O BURGO,68

Victoria de los cadetes en el derbi ante CB Laracha por 78 a 43

CADETE MASCULINO-COPA PRIMAVERA-CUARTOS DE FINAL-IDA


CB ARTAI,78-CB LARACHA,43

Parciales: 13-6; 38-24; 57-33;78-43

CB ARTAI (13+25+19+21): Javi Nión (19), Javi Santiago (23), Pablo Otero (5), Iago (15), José (2), Julio (4),Marco(4),Yago,Freire,Samuel (4) y Souto.

Árbitros:Pérez y Burillo, ambos de A Coruña.Sancionaron con doce faltas a los locales y con ocho a los laracheses.


Incidencias: Partido de ida de los cuartos de final de la Copa Primavera de categoría cadete masculino jugado en la mañana del sábado en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo.El sorteo deparó un derbi en esta eliminatoria con la paradoja de que los dos técnicos se llaman de la misma forma, Iván. Partido marcado por las ausencias en ambos equipos; los carballeses sólo pudieron contar con tres jugadores cadetes porque la mayoría de los jugadores viajaron con el equipo cadete de Carballo a un paso que disputa el Campeonato de España en Andorra desde el domingo hasta el sábado. Por esa razón Iván Villaverde tuvo que convocar a nueve infantiles. También bajas para el equipo larachés pues Iván Latasa sólo pudo contar con siete jugadores de la plantilla. Victoria clara de los carballeses en el derbi pese a las bajas y con un gran rendimiento de los jugadores infantiles y también gracias al especial acierto desde la línea de 6,75. Los locales anotaron diez triples (Javi Nión anotó cuatro,Iago tres, Javi Santiago dos y Pablo Otero uno) , casi la mitad de su anotación además con un gran porcentaje. Lo intentaron los laracheses pero ya el segundo cuarto dejó el partido muy cuesta arriba para sus intereses, catorce abajo y con una rotación muy corta para afrontar los dos cuartos finales.

miércoles, 18 de mayo de 2016

Horarios da xornada



EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Cadete masculino
Carballo a un paso
Campeonato de España
Valencia Basket
Pabellón Joan Alay de Andorra 
Domingo 22/05/2016
17:00
Cadete masculino
Carballo a un paso
Campeonato de España
Hospitalet
Polideportivo de Andorra
Luns 23/05/2016
19:30
Cadete masculino
Carballo a un paso
Campeonato de España
Gran Canaria
Pabellón Joan Alay de Andorra 
Martes 24/05/2016
17:00
Cadete masculino
CB Artai
Copa Coruña
Cuartos de final
Ida
CB Laracha
Zona Escolar
Carballo
Sábado 21/05/2016
10:00
Cadete femenino
CB Artai
Copa Coruña
Oitavos final
Volta
73 a 37
CB Arteixo
Municipal
Arteixo
Sábado 21/05/2016
18:00
Alevín masculino
Artai A
Copa Coruña
Calasancias
A Coruña
Agra II-Pista 2
A Coruña
Sábado 21/05/2016
12:30
Benxamín masculino
Artai A
Copa Coruña
Culleredo O Burgo
Agra II-Pista 2
A Coruña
Sábado 21/05/2016
11:15
Benxamín masculino
Artai A
Copa Coruña
Culleredo
O Burgo
Culleredo
Domingo 22/05/2016
12:00


domingo, 15 de mayo de 2016

Resultados y clasificaciones liga 3x3




Clasificación LIGA CLASE 5 AÑOS

PJPGPPPFPCPt
1Flasbie880511116
2Superfuerteflash972492616
3Superflista862362114
4Super Rayos853362013
5Superbaloncesto936254412
6Batman826163110
7Superartai81719449
8Superequipo81713489

Cuadrante

Local
Batman
5-10
1-0
3-2
J.12
0-1
4-6
1-3
Flasbie
4-1
2-1
J.13
4-0
J.8
J.10
J.5
Super Rayos
5-1
J.11
12-4
4-0
J.5
8-6
J.13
Superartai
J.11
0-3
J.8
2-4
4-3
J.12
2-4
Superbaloncesto
J.5
0-10
J.10
9-0
J.11
J.13
2-6
Superequipo
J.13
3-14
J.12
J.10
1-6
0-10
3-6
Superflista
J.8
1-4
4-3
J.5
3-0
2-0
J.11
Superfuerteflash
J.10
J.12
2-3
6-5
14-4
6-2
2-4

Clasificación LIGA 1º Y 2º DE PRIMARIA

PJPGPPPFPCPt
1Equipo B862592714
2Equipo A853401413
3Los Leones844412412
4Real Madrid844413912
5La Pantera844334012
6Las Tigresas81718889

Cuadrante


Local
Equipo A
3-0
J.9
17-0
0-4
0-1
Equipo B
7-3
4-5
J.9
5-4
15-6
La Pantera
0-6
J.10
6-8
6-5
4-2
Las Tigresas
0-5
0-19
0-6
0-13
10-12
Los Leones
2-6
4-5
7-2
J.10
2-0
Real Madrid
J.10
2-4
8-4
10-0
J.9


Clasificación LIGA 3º Y 4º DE PRIMARIA

PJPGPPPFPCPt
1Los Bulls8801202116
2Los Leones871982415
3Los Triplenazos8711053915
4Merengue B.C.853952813
5Las Fantásticas844587512
6Los Masacres835625711
7The best friends835295911
8Las Increíbles826169610
9Los 4 A817121009
10Las Pops808231198

Cuadrante

Local
Las Fantásticas
J.10
14-2
J.12
3-19
0-21
J.15
J.13
J.18
0-8
Las Increíbles
2-12
8-6
4-0
0-16
J.14
2-6
J.11
J.16
J.18
Las Pops
J.14
J.12
J.16
2-19
J.9
J.17
7-21
J.11
4-14
Los 4 A
0-14
J.17
10-2
J.13
J.11
J.9
0-16
J.15
J.10
Los Bulls
J.17
J.15
J.10
20-0
J.12
7-4
J.18
5-4
J.16
Los Leones
J.16
21-0
J.18
21-0
8-13
J.10
6-2
J.13
3-0
Los Masacres
4-11
J.13
12-0
J.18
J.11
5-7
J.16
5-8
J.14
Los Triplenazos
19-4
14-0
J.15
J.14
J.9
J.17
20-16
J.10
J.12
Merengue B.C.
J.9
21-0
21-0
18-0
J.14
4-11
J.12
6-7
13-0
The best friends
J.11
J.9
J.13
5-2
0-21
J.15
2-10
0-6
J.17

Clasificación LIGA 5º Y 6º DE PRIMARIA

PJPGPPPFPCPt
1Machos que se respetan53254378
2No in my home53246408
3Club Basket Artai52335287
4The Bulling Mens33061156
5Elena and company42218336
6Croosover32134285
7La mala suerte5059765

Cuadrante


Local
Club Basket Artai
21-0
J.8
J.10
J.13
0-9
J.14
Croosover
J.9
J.14
J.8
J.12
J.11
J.6
Elena and company
6-2
J.7
5-3
5-14
J.10
J.12
La mala suerte
4-8
2-21
J.13
J.9
J.7
J.11
Machos que se respetan
9-4
J.5
J.11
21-0
J.8
6-19
No in my home
J.12
5-13
14-2
J.14
9-4
J.9
The Bulling Mens
J.7
J.13
J.5
21-0
J.10
21-9