jueves, 28 de diciembre de 2017

VII Memorial José Antonio Vega: horarios


DÍA DO TORNEO: SÁBADO 30 DE DECEMBRO

LUGAR: PAVILLÓN MUNICIPAL A LARACHA

EQUIPOS PARTICIPANTES
1.   Escola Basket Xiria
2.   Club Baloncesto Artai
3.   Club Baloncesto Culleredo
4.   Escolas de Baloncesto A Laracha
5.   Escolas de Baloncesto Ponteceso
6.   Salgado Montrove Oleiros



HORARIOS PISTA 1
HORA
PARTIDO
11:00-11:30
Laracha 1 –Xiria 1
11:30-12:00
Laracha 2-Artai 1
12:00-12:30
Culleredo-Laracha 1
12:30-13:00
Artai 1-Xiria 1
13:00-13:30
Laracha 2-Culleredo
13:30-14:00
Entrega de medallas e trofeos
14:00-16:00
Comida e xogos
16:00-16:30
Laracha 1-Artai 1
16:30-17:00
Xiria 1-Culleredo
17:00-17:30
Laracha 2-Laracha 1
17:30-18:00
Culleredo –Artai 1
18:00-18:30
Xiria 1-Laracha2




PISTA 2
HORA
PARTIDO
11:00-11:30
Laracha 3-Artai 2
11:30-12:00
Xiria 2-Ponteceso
12:00-12:30
Montrove-Laracha 3
12:30-13:00
Artai 2-Ponteceso
13:00-13:30
Xiria 2-Montrove
13:30-14:00
Entrega de medallas e trofeos
14:00-16:00
Comida e xogos
16:00-16:30
Laracha 3-Ponteceso
16:30-17:00
Artai 2-Montrove
17:00-17:30
Laracha3-Xiria 2
17:30-18:00
Montrove-Ponteceso
18:00-18:30
Artai 2-Xiria 2


martes, 19 de diciembre de 2017

Liga 3X3 Seguros Sueiro: prebenxamíns


Xornada 2

6-4
8-7

Xornada 1


4-0
0-2



Clasificación

PJPGPPPFPCPt
1Lema220844
2Anllóns211863
3Rebordelos110872
4Vilela2027102
5Noicela101041





Liga 3X3 Seguros Sueiro: benxamíns




Resultados xornada 1

12-8
8-7




Clasificación

PJPGPPPFPCPt
1Aldemunde1101282
2Artes110872
3Ardaña101781
4Goians1018121
5San Juan000000





II Liga 3X3 Seguros Sueiro: categoría alevín



Resultados alevines

Bértoa20-2Sísamo



Rus11-4Berdillo



Entrecruces16-11Cances



Sofán13-17Razo



OzaDescansa


Clasificación

PJPGPPPFPCPt
1Bértoa1102022
2Rus1101142
3Entrecruces11016112
4Razo11017132
5Sofán10113171
6Cances10111161
7Berdillo1014111
8Sísamo1012201
9Oza000000









domingo, 17 de diciembre de 2017

VICTORIA DE CB ARTAI CADETE ANTE EL ACB COSTA DA MORTE POR 83 A 19.

JORNADA 8-CADETE MASCULINO-2º DIVISION

CB ARTAI 83-ACB COSTA DA MORTE 19

PARCIALES: 18-3/14-1/32-10/19-5


C.B. ARTAI: Freire (4), Abe (5), Marco (7), Pablo (2), Samu (14), Javi S. (15),  Julio (25) y  José (4) y Anton(7)


ARBITROS: El colegiado Diaz realizo un arbitraje correcto sancionando con 10 faltas a los locales y 10 faltas a los visitantes.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la octava jornada de la segunda división autonómica cadete masculina. El encuentro enfrentaba al primer y al ultimo clasificado y esto se trasladó a la pista desde el primer segundo.Los chicos de Ivan Villaverde salieron en tromba dominando todas las facetas del juego ante un ACB costa da Morte que en determinados momentos del partido parecia un mero espectador mas. La primera mitad del encuentro termino con un abultado 32 a 4 y ya en la reanudacion los artaicos pisaron el acelerador un poco mas y le endosaron al equipo dirigido por Trillo un 32 a 10 de parcial llegando a la ultima parte del encuentro con un resultado de 64 a 14.El ultimo cuarto fue un tramite para los artaicos que continuaron mas acertados que su rival de cara a canasta acabando el choque con el 83 a 19 que reflejaba el marcador final.
Aunque el equipo cadete cuentan con todos sus partidos ganados con solvencia en lo que va de temporada aun tienen mucho trabajo por delante y muchas cosas que mejorar de cara al año que viene. #aSeguirCurrando  





PLENO DE VICTORIAS DE LOS BEJAMINES Y ALEVINES Y DERROTA DE LOS BABYBASKET

BABY BASKET-JORNADA 1-LIGA PROVINCIAL

CB ARTAI 4 - LICEO LA PAZ 14

PREMINI MASCULINO.JORNADA 6-LIGA PROVINCIAL

JESUITINAS B 10 – CB ARTAI 60

MINI MASCULINO-JORNADA 5 – 2º DIVISION

CB ARTAI 78 - CB ARTEIXO 32


MINI MASCULINO-JORNADA 3- LIGA COMARCAL.

LARACHA BASKET XIRIA 36 – CB ARTAI 70

PREMINI MASCULINO-JORNADA 3 -LIGA COMARCAL.

CB ARTAI 56 - ESCOLA PONTECESO 12


DERROTA DEL INFANTIL FEMENINO ANTE EL MONTROVE

SÉPTIMA JORNADA SEGUNDA DIVISIÓN INFANTIL FEMENINO.

CB ARTAI 22 -MONTROVE 68
Parciales:4-18/5-17/4-8/9-25

CB ARTAI Anotadores : Elena Couto(14),Alba(4),Inés(2),María(2),Nayla,Paula Suarez, Iría y Helena Rodríguez.

Arbitro:El colegiado Diaz realizo un arbitraje correcto y sanciono a las locales con 8 faltas y a las visitantes con 8.

Incidencias:
Se presentaba muy difícil el partido para la escuadra azul por las numerosas bajas que tenia para este encuentro. En el papel,el partido parecía que iba a ser muy igualado por lo apretado de su situación en la clasificación,CB Artai eran terceras y Montrove cuartas, pero esta igualdad se disipo en los primeros minutos del partido cuando las chicas de Pena pusieron tierra de por medio con un 4 a 18 al final del primer cuarto. El segundo cuarto fue un calco de anterior cuarto llegándose al descanso con un 9-35 en el luminoso.
La reanudacion no sentó mal a las guerreras azules que compitieron mucho mejor que el los dos anteriores,gracias a una sustanciosa mejora en defensa pero aun así se llego al cuarto final con una abultada desventaja de 13 a 43.
El ultimo acto del choque fue un acumulo de despropósitos por parte del equipo de Artai del que supo sacar mucho rendimiento el rival endosándole un 9 a 25 de parcial para acabar en el resultado final de 22 a 68.

La lectura de este partido es que hay que seguir trabajando mucho para mejorar en defensa pero sobretodo hay que mejorar en el apartado ofensivo del juego. Animo guerreras azules!!!!