martes, 31 de octubre de 2017

Horarios da xornada




EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Senior masculino
Calvo Artai
3ª División
Descansa



Junior femenino
Carnicería Daniel Artai
2ª División
Santo Domingo
Betanzos
Zona Escolar
Carballo
Sábado 04/11/2017
10:00
Cadete masculino
CB Artai
2ª División
EB Xiria
Carballo
Bergantiños
Carballo
Sábado 04/11/2017
12:00
Infantil masculino
CB Artai
2ª División
Montrove Azul
Oleiros
Canide-Mera
Sábado 04/11/2017
10:00
Infantil femenino
CB Artai
2ª División
Básquet Coruña
Bergantiños
Carballo
Domingo 05/11/2017
10:00
Premini masculino
CB Artai A
2ª División
CB Arteixo Duacode
Artai
Carballo
Aprazado para o 15/11/2017


Nova convocatoria CETI


CONVOCATORIA CETI


A Área Deportiva FGB comunicou a convocatoria dun Programa de Detección e Control (PDC) aberto de xogadores e xogadoras nados no 2007 (alevín 1º ano) e 2008 (benxamín 2º ano).

Por iso convocu aos seguintes xogadores para a actividade  que se desenvolverá o MÉRCORES 1 DE NOVEMBRO no pavillón de AGRA 2 (Manuel Murguía s/n) de A Coruña co seguinte horario:

Benxamín Masculino (2008) 16:00 a 17:20

Jaime Cerviño Márquez

Alevín Masculino (2007) 17:30 a 18:50

Javier Sueiro Vázquez
Brais Fernández Aragoneses
Sergio Villar Suárez


domingo, 29 de octubre de 2017

Victoria de los cadetes en Cee: 20 a 54

2ª DIVISIÓN CADETE MASCULINA-JORNADA 1

ACB COSTA DA MORTE 20-54 CB ARTAI

PARCIALES: 4-32 5-7 6-9 5-6

ACB COSTA DA MORTE: López (10), Benllonch, Del Moral, Esperante, Sampedro (2), Dominguez, Villaverde, Infesta, Martínez (6) y Quintáns (2)

C.B. ARTAI: Freire (18), Abe (3), Marco (6), Pablo (11), Samu (8), Javi S. (2),  Julio (-) y  José (2).

ARBITROS: Sobrino. Buena labor en un partido sin mucha complicación. Sancionó con 10 faltas a los locales y 10 a los visitantes. Sin excluidos.


INCIDENCIAS: Primer partido de liga para los cadetes colegiales, disputado la mañana del domingo a las 12:00. Los carballeses rompieron el partido desde el primer segundo, a raíz de su superioridad física y su mayor velocidad en el juego. El primer parcial 4-32 ya dejaba todo decido.A partir de ahí se vio un partido trabado, donde no fueron capaces de anotar ni jugar con fluidez, una vez marcaron objetivos secundarios ya con la victoria en el bolsillo.  #aSeguirCurrando  

Victoria de los sénior en Villalba por 52 a 68

SENIOR MASCULINO-JORNADA 3

RESTAURANTE MONTERO TERRA CHA, 52-CALVO ARTAI, 68
Parciales:9-31; 21-47; 34-56; 52-68
CALVO ARTAI (31+16+9+12):Sergio Cebral (11), Fer Mariño (11), Bruno Calviño (13), Alessandro Pérez (5), Diego Mallo (9), Abraham Parcero (6), Jaime Sueiro (6), Pedro Trigo (3), Samuel Iglesias , Adrián Rey, Iván Cancela (2) y Andrés Puente (2).
ÁRBITROS: Canosa y Canosa, ambos de Lugo. Sancionaron con 30 faltas a los locales, eliminando a Novo y Real y con 20 a los visitantes.

INCIDENCIAS. Tercer partido de liga, tercera jornada y segundo partido de la semana para los carballeses, ambos a domicilio. Buen ambiente en las gradas del pabellón villalbés. Gran trabajo del conjunto de Alberto y de Jordi en la complicada pista lucense, fraguada en un primer cuarto excepcional, anotando 31 puntos en esos diez primeros minutos y dejando a los locales con sólo nueve puntos. El nivel, tanto en ataque como en defensa de los colegiales, pese a ser novatos en la categoría está siendo muy alto y el trabajo en  las sesiones de entrenamiento se está viendo sobre la pista. Trataron de endurecer el partido los locales, muy cargados de faltas, pero los carballeses fueron capaces de mantener las distancias, con una amplia rotación (doce jugadores fueron convocados a Villalba, )
Xornada 3
Día de XogoEquipo LocalResultadoEquipo Visitante 
28/10/2017 18:00C.B. LARACHA M379 - 54XERION
29/10/2017 17:00RESTAURANTE MONTERO TERRA CHA52 - 68CALVO ARTAI
29/10/2017 17:00FUCOBET86 - 58BASQUET CORUÑA S
29/10/2017 19:00CB ARTEIXO DUACODE39 - 80FUNDACION CULLEREDO
29/10/2017 19:00C.E.CUME ACB COSTA DA MORTE38 - 44ADFRO O PERCEBEIRO

Clasificación
EquipoXGPNPPFPCPTS
1C.B. LARACHA M333002401506
2FUCOBET33002371496
3FUNDACION CULLEREDO33002231756
4CALVO ARTAI32102311845
5RESTAURANTE MONTERO TERRA CHA31201551724
6XERION31201732104
7ADFRO O PERCEBEIRO31201301904
8CB ARTEIXO DUACODE31201482004
9C.E.CUME ACB COSTA DA MORTE30301331743
10BASQUET CORUÑA S30301582243

SUSPENSIÓN DE TODA LA ACTIVIDAD DEL CLUB BALONCESTO ARTAI

COMUNICADO OFICIAL CLUB BALONCESTO ARTAI Carballo, 12 de marzo de 2019 Durante la jornada de ayer miércoles, nuestro Club fu...