lunes, 25 de marzo de 2019

JUNIOR MASCULINO: Victoria en la pista de Básquet Coruña: 55 a 67

JUNIOR MASCULINO-FASE DE ASCENSO JORNADA 6


BÁSQUET CORUÑA U17, 55-CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX, 67

PARCIALES:8-20; 28-32; 47-53; 55-67

CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX (20+12+21+14): Manuel (21), Samuel (16)Iago (12), Javi (9),Mario (1) y  Edu (6) 

ÁRBITROS:González y Longueira . Sancionaron con 22 faltas a los locales y con 23 a los carballeses. Eliminaron a Mata por parte local y a Mario por parte de Artai

INCIDENCIAS: Partido disputado en la mañana del domingo en el pabellón del Ventorrillo de A Coruña. Los carballeses no pudieron contar con cuatro de los once jugadores de la plantilla (Marco, Manu, Pablo y José) por estar de viaje de estudios en Praga. Victoria de mérito la de los jugadores de Basilio en uno de los partidos más complicados de la temporada por el rival en sí y por las cuatro bajas con las que afrontaba el mismo. Pese a ese hándicap, los carballeses salieron a por el partido desde el salto inicial y ni las bajas pudieron con el juego de los junior que ya dominaban el al final del cuarto con un claro 8 a 20. Pero las faltas ya empezaban a ser un detalle importante en el juego carballés a los que se añadía una rotación corta. Los jugadores locales iban reduciendo las diferencias y al descanso las diferencias ya eran mínimas, 28 a 32. La segunda parte siguió la misma tónica y sólo fue en la parte final del último cuarto donde los jugadores de Basilio lograban la máxima diferencia.

Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX770051125414
2BASQUET CORUÑA U17761047537813
3KFC CULLE853059436813
4HIERROS FERREIRO AXSC835036653311
5C. B. RIA DE RIBADEO826035756010
6ESCLAVAS80803825928

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Horarios da xornada

EQUIPO Competición Xornada Rival Lugar Día/hora Senior masculino Calvo Art...