sábado, 12 de enero de 2019

JUNIOR MASCULINO: Nueva victoria de los jugadores de Basilio Pampín ante Cambre: 114 a 40


JUNIOR MASCULINO-JORNADA 10



CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX, 114-TOP QUALITY CARS CAMBRE, 40

PARCIALES: 28-6; 51-20; 88-26; 114-40

CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX (28+23+37+26): Manuel (26), Samuel (15), José (22), Mario (5), Abelenda (2), Iago (16), Edu (6), Javi (3), Juan (5), PAblo (5) y MArco (8)

ÁRBITROS: Sanda y Otero, de A Coruña. Sancionaron con 23 faltas a los locales y con 13 a los visitantes.Sin eliminados.

INCIDENCIAS: PArtido disputado en la mañana del sábado en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo. Siguen los jugadores de Basilio a su ritmo de juego y de victorias (diez jornadas y diez triunfos), invicto y nuevamente con una demostración de fuerza colectiva. También hay que decir que el rival se presentó en la pista carballesa con sólo cinco efectivos frente a la totalidad de la plantilla carballesa, con once jugadores. Poco que destacar del partido, en lo que se refiere al resultado ,decantado desde el final del primer cuarto (28 a 6) con participación de la totalidad de la plantilla local en la faceta ofensiva.

Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX10100077935920
2KFC CULLE981064737617
3STO. DOMINGO BETANZOS1064060751016
4TOP QUALITY CARS CAMBRE1055067771115
5BV ASESORES LOS ROSALES1046059564914
6CB ARTEIXO DUACODE844045545512
7SANTA Mª DEL MAR918045057210
8BÁSQUET CORUÑA U18/1710010031389110

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nova xornada da liga de Baby Básquet en Carballo

O sábado, 22 de febreiro , celébranse en Carballo dúas novas xornadas da Liga de Babybasket organizada pola Federación Galega de Balon...