domingo, 2 de diciembre de 2018

JUNIOR MASCULINO: Victoria clara ante Básquet Coruña por 90 a 12

2ª DIVISIÓN JUNIOR MASCULINA-JORNADA 8



CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX, 90-BÁSQUET CORUÑA, 12

Parciales: 25-4; 45-12; 70-12; 90-12

CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX (25+20+25+20): Edu, Pablo, Javi (23), Iago (18),Manu (17), Marco (10), Samuel (8), José (6), Mario (4), Abelenda (2) y Juan (2).


ÁRBITROS: Pena y Comesaña de A Coruña. Sancionaron con dos faltas a los locales y con cuatro a los coruñeses.Curiosamente, las dos faltas locales le fueron pitadas a Iago y las cuatro visitantes al mismo jugador,Zas.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la tarde del domingo en el pabellón Vila de Noia de Carballo. Se medían en el parquet carballés los dos extremos de la tabla, los locales líderes, con pleno de victorias y los herculinos colistas y sin conocer el triunfo en lo que va de liga. El desenlace, por lo tanto, el previsto, con los locales, liderados en la anotación por Iago y Javi, y con todo el equipo funcionando a pleno rendimiento. Destacar, porque es la primera vez que sucede en un partido junior en la historia del club, que el equipo rival se quedó sin anotar un solo punto en la segunda parte.



Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX880059928016
2KFC CULLE761045330713
3STO. DOMINGO BETANZOS853048341713
4TOP QUALITY CARS CAMBRE743050046011
5CB ARTEIXO DUACODE743040139311
6BV ASESORES LOS ROSALES72504134429
7SANTA Mª DEL MAR81703885069
8BÁSQUET CORUÑA U18/1780802626948

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nova xornada da liga de Baby Básquet en Carballo

O sábado, 22 de febreiro , celébranse en Carballo dúas novas xornadas da Liga de Babybasket organizada pola Federación Galega de Balon...