domingo, 2 de diciembre de 2018

INFANTIL FEMENINO: Victoria en el derbi ante Nordata Xiria: 66 a 43

2ª DIVISIÓN INFANTIL FEMENINA-JORNADA 6


ARTAI, 66- Nordata Basket Xiria, 43

Parciales: 12-6; 21-10; 19-13; 14-14

CB ARTAI (12+21+19+14): Inés (8), Paula.L(), Jimena, Nayla,María (10), Iría, (10),Daniela (2) , Alba (12), Paula.S(2), Claudia (18) Paula F, Helena(2)

ARBITROS: Díaz y Rivadulla de A Coruña. Sancionaron con diecisiete faltas a las locales y con seis a las visitantes. Buena labor.

INCIDENCIASPartido disputado en la mañana del domingo en el pabellón del Carballo Calero de Carballo. Segunda victoria consecutiva en la que el equipo de Iván y Andrés mostró un buen ritmo competitivo, y una mejora en facetas del juego que al comienzo de la competición destacaban por su ausencia. El derbi carballés fue un partido físico, marcado por una gran cantidad de faltas y un juego en ocasiones bastante parado. Expulsada por parte local Inés.
El equipo local aprovechó su buen acierto al aro y sus jugadas rápidas de contraataque para llevarse el partido, en uno de esos lances del juego la jugadora del Artai, María sufrió un golpe en el tobillo, que por suerte no fue a mayores. Queda seguir mejorando y mantener esa dinámica de juego que por ahora les está funcionando.
El Jueves día 6, volverán a enfrentarse estés dos equipos en el III Memorial Loli Varela

Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1CB ARTEIXO DUACODE54102451359
2BAZARRA COSTA DA MORTE54102362309
3ARTAI63303172469
4BASQUET CORUÑA LEYMA I4400228378
5COMPAÑIA DE MARIA B53202062278
6NORDATA Basket Xiria62402863398
7BV ASESORES LOS ROSALES61502103407
8CALASANCIAS50501463205

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Mario Penedo Varela, seleccionado para acudir o PDC o martes 25 en Porto do Son

PDC AUTONÓMICO CADETE 1º ANO Mario Penedo Varela ,xogador do noso equipo cadete, Turismo Carballo, foi seleccionado para acudir...