miércoles, 7 de junio de 2017

Horarios da xornada



















EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Cadete femenino
CB Artai
Fase ascenso
6ª
Básquet Coruña
Zona Escolar
Sábado 10/06/2017
18:00
CEIP Labarta Pose
Baio
Copa Bergantiños
Previa
EB Xiria
Bergantiños
Sábado 10/06/2017
09:30
Mini masculino
Artai B
Copa Bergantiños
Semifinal
Embal B
A Laracha
Bergantiños
Sábado 10/06/2017
10:30
Premini masculino
Artai A
Copa Bergantiños
Semifinal
EB Xiria
Carballo
Bergantiños
Sábado 10/06/2017
09:30
Premini e Mini
Copa Bergantiños
3º e 4º posto

Bergantiños
Sábado 10/06/2017
11:30
Premini e Mini
Copa Bergantiños
Finais

Bergantiños
Sábado 10/06/2017
12:30


Seguros Sueiro: 3º e 4º de Primaria


Tamén temos o campeón da liga das clases de 3º e 4º de Primaria; nunha competición moi reñida a victoria foi para o equipo dos Feroces aínda que empatado cos Rayos e a unha soa victoria deles os Truenos.

Clasificación3º e 4º de Primaria

  PJPGPPPFPCPt
1LOS FEROCES12841138620
2LOS RAYOS12841829620
3LOS TRUENOS127512811919
4LOS YOS12661049418
5IN THE BATMAN12667612618
6LOS PROS12578311817
7LOS VAMPIROS122109514214

Seguros Sueiro 3X3: 1º e 2º de Primaria



También tenemos ya el campeón de las clases de 1º y 2º de Primaria. Tras una emocionante liga y unos más que interesantes play-of, los Vampiros se proclamaron campeones de este edición de la liga Seguros Sueiro.
La clasificación al final de las catorce jornada de liga fue la siguiente:




Clasificación Liga Regular

  PJPGPPPFPCPt
1LOS VAMPIROS14140952928
2LOS T-REX14104694124
3LOS DINOSAURIOS1486444522
4LOS GUEPARDOS1486495422
5LOS TIGRES1477755321
6LOS DRAGONES14410455318
7LOS LEONES14311447417
8LAS PANTERAS14212279916


Resultados Play-of


Semifinal 1: Dinosaurios, 2-Los T-Rex, 1

Semifinal 2: Vampiros, 8-Guepardos, 4

Final:Vampiros, 2-Dinosaurios,1

3º y 4º posto: Los Güepardos, 12-Los T-Rex, 9

5º y 6º puesto: Los Tigres, 5-Los Dragones,4

7º y 8º puesto: Los Leones, 11-Los Panteras, 5

Clasificación Final


  1. Los Vampiros
  2. Los Dinosaurios
  3. Los Güepardos
  4. Los T-Rex
  5. Los Tigres
  6. Los Dragones
  7. Los Leones
  8. Los Panteras




Seguros Sueiro: 5º y 6º de Primaria

Xa rematamos a liga nas clases de 5º e 6º de Primaria coa victoria do equipo Azul que gañaron  quince dos dezaseis partidos de liga.

Clasificación

  PJPGPPPFPCPt
1Azul161511826631
2Negro161151368327
3Amarillo1610612710926
4Rojo16971399725
5Naranja168811311124
6Verde167910913723
7Gris165119916321
8Blanco165117911921
9Marrón162146516418

Copa Bergantiños Mini: horarios


1-09:30-Previa: CEIP Labarta Pose-EB Xiria-09:30

2- 10:30- SEMIFINAL 1: CB Artai B-Embal A Laracha10:30

3- 10:30-SEMIFINAL 2: CEIP Labarta Pose–Vencedor previa

4-11:30-3º e 4º posto

5-12:30-Final

13:30-Entrega de trofeos e medallas

martes, 6 de junio de 2017

Copa Bergantiños Premini: horarios

HORARIOS COPA BERGANTIÑOS  PREMINI

-1 9:30-SEMIFINAL ARTAI A-XIRIA CARBALLO 

-2 9:30 SEMIFINAL 2 ESC.MPAL. PONTECESO-E. B. A LARACHA B 

3-11:30 3º e 4º POSTO

4-12:30 FINAL

13:30-ENTREGA DE MEDALLAS

Mañán presentación da Copa Bergantiños mini e premini en Carballo




Mañán mércores a unha da tarde no Concello será a presentación da última competición desta temporada e que ten como protagonistas aos equipos minis e preminis da comarca de Bergantiños coa celebración da Copa Bergantiños orgnaizado pola Delegación Coruñesa de Baloncesto e que se disputará o sábado no pavillón Bergantiños de Carballo. 
Para o acto de presentación irán Diego Rivas e Iván Villaverde por parte do Club Baloncesto Artai e tamén teñen confirmada a súa asistencia o alcalde, Evencio Ferrero e o concelleiro de deportes, Marcos Trigo ,ademais de directivos dos outros clubes participantes, EB Xiria, Embal de A Laracha, CEIP Labarta Pose de Baio e Escolas de Ponteceso

domingo, 4 de junio de 2017

Clasificación y cruces de la Copa Primavera Premini Bergantiños 2017

COPA BERGANTIÑOS PREMINI 2017


Este sábado se juega la fase final de la Copa Bergantiños en categoría premini. La fase se jugará en el pabellón Bergantiños de Carballo. Dejamos en este enlace la clasificación final y los cruces del sábado.




Clasificación



PJ
PG
PP
PF
PC
1
CB Artai
3
3
0
146
80
2
Embal
3
2
1
141
115
3
EB Xiria
3
1
2
112
160
4
Ponteceso
3
0
3
114
158



CRUCES:
SEMIFINAL 1: CB Artai-Ponteceso-09:30

SEMIFINAL 2: EBXiria-Embal-09:30

Clasificación Copa Primavera Bergantiños Mini 2017 y cruces del sábado

COPA BERGANTIÑOS MINI

Este sábado se juega la fase final de la Copa Bergantiños en categoría mini. La fase se jugará en el pabellón Bergantiños de Carballo. Dejamos en este enlace la clasificación final y los cruces del sábado


Clasificación




PJ
PG
PP
PF
PC
1
CB Artai B
4
3
1
245
190
2
Embal
4
3
1
246
182
3
Ponteceso
4
2
2
245
192
4
CEIP Labarta Pose
4
2
2
167
227
5
EB Xiria
4
0
4
118
230

CRUCES

Previa: CEIP Labarta Pose-EB Xiria-09:30
SEMIFINAL 1: CB Artai B-Escolas Ponteceso-10:30

SEMIFINAL 2: Embal –Vencedor previa-10:30

Victoria de las cadetes ante Peleteiro: 52 a 56

FASE ASCENSO CADETE FEMENINO-JORNADA 5


PELETEIRO, 52-CB ARTAI,56

Parciales: 17-18; 34-28;44-46;52-56

PELETEIRO ( 17+17+10+8): Fagín (3), Carregal, Fernández (6), Tabora (9), Lamas (22), Salgueiro (2), Migueles, Mejuto, Rigueiro (4), Leza y Pardo (6).

CB ARTAI ( 18+10+18+10): Iria (2), Uxía (2), Lucía (9), Cayetana (10), Emma (20), Nuria (7), Sarita (4), Carla (2) y Sabela.

ÁRBITROS: Santos y Mera, ambos de Santiago.Sancionaron con 15 faltas a las locales y con 18 a las carballesas. Sin eliminadas.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la mañana del domingo en el pabellón del colegio Manuel Peleteiro de Santiago. Victoria, la primera de la fase para las carballesas, en un partido muy competido pese a que ambos equipos no se jugaban nada pues el ascenso será cosa de los dos otros equipos del grupo, el Ensino de Lugo y Básquet Coruña. Pese a no jugarse nada ambos equipos pelearon por llevarse la victoria, con un primer cuarto muy flojo en defensa por parte de ambos y con un claro dominio de las jugadoras de Víctor Fernández en el segundo cuarto que les permitía irse a los vestuarios con una ventaja de seis puntos, 34 a 28.Pero a partir del tercer cuarto, el dominio del marcador fue de las carballesas, algo imprecisas en ataque, pese a todo, pero con un punto de mejora en su defensa que impedía las canastas fáciles de las compostelanas. En el último cuarto parecía que se despegaban las carballesas, que se iban hasta los nueve puntos de diferencia a falta de siete minutos, 47 a 56. Pero a partir de ahí ambos equipos rivalizaron en errores, las carballesas no anotando ni un solo punto hasta el pitido final y las locales perdiendo innumerables balones. 
La victoria, pese al final, hace justicia a la fase realizada por las carballesas, quienes salvo el partido ante Ensino fueron capaces de competir en los otros, pese a las derrotas.
Las carballesas acaban la liga el próximo sábado día 10 de junio jugando contra Básquet Coruña a las seis de la tarde en el pabellón de la zona escolar.

sábado, 3 de junio de 2017

Seguros Sueiro 3X3: liga da clase de 5 anos


Os xogadores da clase de 5 anos xa levan disputadas sete xornadas da segunda fase da liga e tan so lles quedan tres xornadas para rematar a liga. Deixamos a clasificación actualizada:

Clasificación 5 anos

PJPGPPPFPC
1Rayo Macqueen7522214
2Patrulla Canina7432220
3Tortugas Ninja7431816
4Cambol7431414
5Elsa7251420
6Doraemon7251218

Seguros Sueiro 3X3: equipos de 5º e 6º de Primaria


So nos queda unha xornada para rematar a liga dos xogadores de 5º e 6º de Primaria. Deixamos a clasificación actualizada:

Clasificación 5º e 6º de Primaria

  PJPGPPPFPCPt
1Azul151411586329
2Negro151051207525
3Amarillo159611610924
4Rojo15961318124
5Verde157810912622
6Naranja15789810222
7Gris155109014820
8Blanco165117911921
9Marrón152136214017

viernes, 2 de junio de 2017

Creación de equipo senior para la próxima temporada


Este año celebramos en el Club Baloncesto Artai nuestro decimoquinto año de vida; en el año 2002 echaba a andar el club y por este motivo, para celebrar esta fecha redonda y significativa, la directiva del club espera poder contar con un equipo senior masculino  para la temporada que viene, la 2017/2018. En estos quince años de vida, de historia, cientos de jugadores y jugadoras militaron en el club, algunos de ellos alcanzando importantes logros.

Esta petición ya venía siendo reclamada por antiguos jugadores del club que por distintas razones querían seguir practicando su deporte favorito. Ante estas peticiones y coincidiendo con este aniversario del club, la directiva espera poder contar con un equipo senior masculino federado para la temporada que viene. Dicho equipo militaría en la 3ª división provincial de A Coruña.




Para todos los interesados, no sólo ex jugadores del club sino practicantes de este deporte en general, la directiva convoca una reunión para el próximo lunes día 12 de junio a las nueve en el Centro Artai.

Victoria en el derbi ante Xiria por 54 a 67

  2ª DIVISIÓN CADETE MASCULINO-CUARTOS DE FINAL-VUELTA COPA PREMIUM BASKET XIRIA CADETE MASCULINO : 54 CARNICERÍA DANIEL ARTAI : 67 Parciale...