jueves, 6 de diciembre de 2018

III Memorial Loli Varela: resultados y fotos

Durante la jornada de hoy se disputó en el pabellón de la Zona Escolar de Carballo la tercera edición del Memorial Loli Varela, con especial recuerdo tanto para Loli como para Fidel Nión. Su hija Sara fue la encargada de recibir todos los obsequios entregados por las entidades participantes, Un Paso Maís, Balonmán Xiria, Centro Artai, Escola Basket Xiria y el Concello de Carballo.
Los resultados fueron los siguientes:
  •  Infantil masculino CB Artai, 46-CB Laracha,34
  •  Cadete masculino Carballo a un Paso Artai EBX,87-CB Santo Domingo de Betanzos,48
  •  Infantil feminino CB Artai, 39-EBX Nordata,41     
  • Júnior feminino Carnicería Daniel Artai EBX, 63-Básquet Coruña,62      









  •  

Victoria del Calvo Artai en el partido jugado en Cee: 56 a 84

SENIOR MASCULINO 3ª DIVISION-JORNADA APLAZADA



WANDERER COSTA DA MORTE  56     CALVO ARTAI 84      

PARCIALES POR CUARTO: 21-17, 14-24, 6-31, 15-12

CALVO ARTAI (17+24+31+12).:  Javi López (17), Abraham Parcero(17), Bruno Calviño(13), Pedro Trigo (4), Adrian (11), Yago (2 ), Marcos (2 ), Iván Cancela ( 2), Dani(2 ), Fernando Mariño (12), Carlos(4). No convocados: Andrés,Javi,Jaime lesionados junto con Alesandro y Diego Mallo. J


ARBITROS: Colegiados  Casares y Sanda. Muy cuestionados en su labor durante todo el partido sobre todo por el equipo local . Sancionaron con 22 faltas a los locales y con 19 a los visitantes. Expulsados por parte local a D.Ureña. 

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la jornada aplazada de Tercera División Senior Masculina entre el Wanderer Costa da Morte , penultimo clasificado en la liga  y el Calvo Artai que circula por la parte media de la tabla.
Partido en principio caracterizado  por el gran número de bajas por parte visitante  pero que no sirvió para que los asistentes no disfrutaran de un gran encuentro entre estos dos grandes equipos.
Comenzó el primer cuarto con un Artai muy flojo en defensa y muy poco acertado en ataque, lo que propició que los locales tomara una ligera  ventaja en el marcador anotando con facilidad gracias a su juego interior comandado por el veterano Pais llegándose al final de este cuarto con una ventaja local de 21 a 17.
En el segundo envite del encuentro los colegiales salieron mas centrados y gracias a un Abraham y un Javi López enormes,tanto en defensa como en ataque, igualaron la contienda y permitieron las primeras ventajas de los visitantes llegándose al descanso con una ventaja de 35 a 41.
En la reanudación los chicos de Alberto Patiño querían dejar los deberes hechos antes de llegar al ultimo cuarto y con un parcial de 6 a 31 finiquitaron el partido llegándose a los 10 últimos minutos, como suele decirse, con el pescado todo vendido.
El ultimo cuarto fue mero  trámite y los jugadores del equipo carballés que menos minutos disputan tuvieron sus minutos para reivindicarse y aportar su granito de arena a esta nueva victoria del equipo colegial.
Destacar el gran trabajo de todos los jugadores desplazados para este encuentro y sobre todo el resultado que permite al CB Artai seguir mirando a los puestos de arriba sin que la distancia sea insalvable.
El próximo partido será el sábado día 15  ante el lider, el  CB Laracha.

miércoles, 5 de diciembre de 2018

Horario da xornada



EQUIPO
Competición
Xornada
Rival
Lugar
Día/hora
Senior masculino
Calvo Artai
3ª División
5ª
Wanderer Cee
Municipal
Cee
Xoves 06/12/2018
10:00




martes, 4 de diciembre de 2018

Presentación do III Memorial Loli Varela hoxe no Concello ás 12:00



III MEMORIAL LOLI VARELA

Este ano volvemos a celebrar o merecido homenaxe e recoñecemento a Loli Varela, unha das figuras máis destacadas do mundo asociativo e deportivo do concello, impulsora de moitas das actividades deportivas que se realizan no noso concello e nas que ela tivo unha parte moi destacada. A súa labor na sección de balonmán de  Xiria, no Club Baloncesto Artai, na creación de Un Paso Máis son só algunhas das iniciativas nas que formou parte pero quedan pequeñas para falar da súa valía humana. Este ano desgraciadamente tampouco podemos contar co seu marido, Fidel Nión, falecido fai uns meses. Ambos serán lembrados no día do Memorial
  1.  Data
O día escollido para a celebración do Memorial é o xoves 6  de decembro.
  1. Lugar
O pavillón onde terá lugar o Memorial será o pavillón da Zona Escolar.
  1. Horario do Memorial
Serán catro os partidos de baloncesto da xornada:
  • 10:00 horas-Infantil masculino: CB Artai-CB Laracha
  • 12:00 horas-Cadete masculino: Carballo a un Paso Artai EBX-CB Santo Domingo de Betanzos
  • 16:00 horas-Infantil femenino: CB Artai-EBX Nordata
  • 17:30 horas- Entrega de agasallos e trofeos por parte das entidades organizadoras a Sara Nión, filla de Loli Varela e Fidel Nión.
  • 18:00 horas-Junior femenino: Carnicería Daniel Artai EBX-Básquet Coruña
  1. Organización
Carballo Deporte, Concello de Carballo, Centro Artai e Club Baloncesto Artai
  1. Colaboración
Federación Galega de Baloncesto, Carballo Basket, Balonmán Xiria, Un Paso Máis, Deputación da Coruña, Deporte Galego, Conservas Calvo e Gadis.
  1. Presentación
O acto de presentación terá lugar o martes 4 de decembro ás 12:00 horas no Concello de Carballo. Na presentación estarán presentes Evencio Ferrero ,alcalde do Concello de Carballo, Macarena Mato, directora do Centro Plurilingüe Artai, César García de Seárez,representante de Gadis, Joaquín Moreira, presidente do CB Artai, Manolo Cantelar, presidente de Un Paso Máis, Arturo Ferraces, director deportivo de Carballo Básquet e José Antonio Rodríguez, directivo de Balonmán Xiria.

lunes, 3 de diciembre de 2018

SENIOR MASCULINO: Derrota ante Cambre en Carballo por 62 a 70


SENIOR MASCULINO 3ª DIVISION-JORNADA 9

           
CALVO ARTAI 62       TOP QUALITY CARS CAMBRE C  70

PARCIALES POR CUARTO: 12-18, 13-18, 26-7, 11-27

CALVO ARTAI.:  Javi López (5), Abraham Parcero(6), Javi Argüelles(18), Bruno Calviño(8), Diego Mallo(10), Pedro Trigo (3), Adrian (2), Yago ( ), Marcos ( ), Iván Cancela ( ), Dani( ), Fernando Mariño (10). No convocados: Andrés y Carlos lesionados junto con Alesandro. Jaime sancionado.

TOP QUALITY CARS CAMBRE C:  Cruz, L (), Carrera, S (), Rodriguez, M (8), Garcia, I(7), Vazquez, J(), Leira, D (), Leira, F(), Garcia, M,A(5), Lariño, F (38), Calatrava, E(12), Fiorelli, J,(), Ponte, R ().

ARBITROS: Colegiados  Pena, A (307) y Comesaña, A (275). Muy cuestionados en su labor durante todo el partido por ambos equipos. Sancionaron con 27 faltas a los locales y con 9 a los visitantes. Expulsados por parte local, Javi Lopez, Bruno y Abraham. Sancionaron con sendas técnicas a Fer Mariño y Diego.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la novena jornada de Tercera División Senior Masculina, entre el Cambre que lidera la liga junto con el CB Laracha, y el Calvo Artai que circula por la parte media de la tabla a escasa distancia de ambos.
Partido en principio caracterizado  por el gran número de bajas por ambos equipos, pero que no sirvió para que los asistentes no disfrutaran de un gran encuentro entre dos  de los grandes equipos de este liga.
Comenzó el primer cuarto con un Artai muy flojo en defensa, lo que propició que Cambre cogiese rápidamente ventaja en el marcador anotando con facilidad gracias a su juego interior comandado por el veterano Lariño.Los jugadores locales lograban anotar gracias a contraataque liderados por Fer Mariño y Javi Argüelles.
El segundo cuarto trascurrió de igual manera. Los jugadores del Artai no eran capaces de frenar el potencial interior del equipo de Cambre, ya que sus jugadores interiores titulares no estaban convocados (Andrés, Carlos y Jaime) y tampoco lograban anotar desde el perímetro, con lo que se llegó al descanso con un marcador en contra de 25-36.
El paso por los vestuarios valió de revulsivo para los carballeses, que lograron un gran parcial de 19 a puntos a favor para irse al final del tercer cuarto con un tanteo de 51-45.
El ultimo cuarto se caracterizó por su lentitud. Los jugadores visitantes pasaban gran parte de sus ataques en la línea de tiros libres, y por otro lado, los jugadores locales veían como poco a poco sus máximo exponentes anotadores acababan en el banquillo fruto de ser expulsados por cometer sus cinco personales reglamentarias.
Aún así pudo el Artai conseguir la victoria, ya que faltando menos de dos minutos estaba por delante en el marcador.
No pudo ser así. Sucesivos fallos en ataque que alternaban con el buen hacer del Cambre, dirimió un resultado final a favor de los visitantes de 62-70.
Mención especial al veterano jugador visitante Lariño, que finalizó el partido con 38 puntos.
El próximo partido será el próximo jueves a las 10:00 horas en Cee.

domingo, 2 de diciembre de 2018

CADETE MASCULINO: Derrota en Narón por 55 a 49

CADETE MASCULINO-JORNADA 7



BALONCESTO NARÓN, 55CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX, 49

Parciales: 23-17; 35-34; 48-42; 55-49

CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX (17+17+8+7): Álvaro (11), Mario (4), Miguel (4), Damián (10), Dani , Borja, Antón (7), Jano (2), Hugo, Iván (7) y Marco (4).

INCIDENCIAS:Partido disputado en la tarde del domingo en el pabellón de la Gándara de Narón.Se medían en la séptima jornada los dos últimos clasificados de la liga con el casillero de victorias sin estrenar.Salieron derrotados los jugadores de Javier Cotelo en un partido muy igualado, con diferencias mínimas para los locales y en donde los carballeses tuvieron sus opciones hasta el cuarto final pero un "apagón" en ataque, con más de seis minutos sin anotar decantaron la victoria para los naroneses.

JUNIOR MASCULINO: Victoria clara ante Básquet Coruña por 90 a 12

2ª DIVISIÓN JUNIOR MASCULINA-JORNADA 8



CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX, 90-BÁSQUET CORUÑA, 12

Parciales: 25-4; 45-12; 70-12; 90-12

CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX (25+20+25+20): Edu, Pablo, Javi (23), Iago (18),Manu (17), Marco (10), Samuel (8), José (6), Mario (4), Abelenda (2) y Juan (2).


ÁRBITROS: Pena y Comesaña de A Coruña. Sancionaron con dos faltas a los locales y con cuatro a los coruñeses.Curiosamente, las dos faltas locales le fueron pitadas a Iago y las cuatro visitantes al mismo jugador,Zas.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la tarde del domingo en el pabellón Vila de Noia de Carballo. Se medían en el parquet carballés los dos extremos de la tabla, los locales líderes, con pleno de victorias y los herculinos colistas y sin conocer el triunfo en lo que va de liga. El desenlace, por lo tanto, el previsto, con los locales, liderados en la anotación por Iago y Javi, y con todo el equipo funcionando a pleno rendimiento. Destacar, porque es la primera vez que sucede en un partido junior en la historia del club, que el equipo rival se quedó sin anotar un solo punto en la segunda parte.



Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1CARBALLO A UN PASO ARTAI EBX880059928016
2KFC CULLE761045330713
3STO. DOMINGO BETANZOS853048341713
4TOP QUALITY CARS CAMBRE743050046011
5CB ARTEIXO DUACODE743040139311
6BV ASESORES LOS ROSALES72504134429
7SANTA Mª DEL MAR81703885069
8BÁSQUET CORUÑA U18/1780802626948

INFANTIL MASCULINO: No se jugó el partido contra Maristas Cristo Rey

El partido infantil masculino previsto para este domingo a las cinco de la tarde no se disputó porque el equipo rival no se presentó en el pabellón Bergantiños. Los coruñeses pensaban que el partido era a las siete de la tarde y por ese motivo no acudieron a Carballo. Dependerá ahora de la Delegación el que se juegue en otra fecha. 
Comentar que durante la semana la Delegación contactó con ambos clubes para ver si existía la posibilidad de jugar el partido a las siete pero finalmente el partido se mantuvo con el horario propuesto, las cinco de la tarde. 

INFANTIL FEMENINO: Victoria en el derbi ante Nordata Xiria: 66 a 43

2ª DIVISIÓN INFANTIL FEMENINA-JORNADA 6


ARTAI, 66- Nordata Basket Xiria, 43

Parciales: 12-6; 21-10; 19-13; 14-14

CB ARTAI (12+21+19+14): Inés (8), Paula.L(), Jimena, Nayla,María (10), Iría, (10),Daniela (2) , Alba (12), Paula.S(2), Claudia (18) Paula F, Helena(2)

ARBITROS: Díaz y Rivadulla de A Coruña. Sancionaron con diecisiete faltas a las locales y con seis a las visitantes. Buena labor.

INCIDENCIAS: Partido disputado en la mañana del domingo en el pabellón del Carballo Calero de Carballo. Segunda victoria consecutiva en la que el equipo de Iván y Andrés mostró un buen ritmo competitivo, y una mejora en facetas del juego que al comienzo de la competición destacaban por su ausencia. El derbi carballés fue un partido físico, marcado por una gran cantidad de faltas y un juego en ocasiones bastante parado. Expulsada por parte local Inés.
El equipo local aprovechó su buen acierto al aro y sus jugadas rápidas de contraataque para llevarse el partido, en uno de esos lances del juego la jugadora del Artai, María sufrió un golpe en el tobillo, que por suerte no fue a mayores. Queda seguir mejorando y mantener esa dinámica de juego que por ahora les está funcionando.
El Jueves día 6, volverán a enfrentarse estés dos equipos en el III Memorial Loli Varela

Clasificación
EquipoPJPGPPNPTTSPTSR
1CB ARTEIXO DUACODE54102451359
2BAZARRA COSTA DA MORTE54102362309
3ARTAI63303172469
4BASQUET CORUÑA LEYMA I4400228378
5COMPAÑIA DE MARIA B53202062278
6NORDATA Basket Xiria62402863398
7BV ASESORES LOS ROSALES61502103407
8CALASANCIAS50501463205

Victoria en el derbi ante Xiria por 54 a 67

  2ª DIVISIÓN CADETE MASCULINO-CUARTOS DE FINAL-VUELTA COPA PREMIUM BASKET XIRIA CADETE MASCULINO : 54 CARNICERÍA DANIEL ARTAI : 67 Parciale...