martes, 28 de febrero de 2017

Nueva fase para las cadetes a partir del sábado

CADETE FEMENINO-FASE DE ASCENSO

Las cadetes del colegio inician la segunda fase, la que da derecho a las plazas de ascenso este fin de semana. Las carballesas se medirán en esta nueva fase a las cuatro primeras clasificadas del otro grupo: Leyma Básquet Coruña, Maristas Champagnat ,Los Rosales 01 y Los Rosales 02.Al igual que en las otras categorías se sigue el sistema olímpico, es decir, se tienen en cuenta las derrotas y las victorias de la primera fase con los equipos que estaban integrados en cada uno de los grupos. De esta forma la clasificación arranca de la siguiente manera:
Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1LEYMA BASQUET CORUÑA66046618312+6
2CULLEREDO65138724511-1
3CB ARTAI65132027411+3
4MARISTAS CHAMPAGNAT64237126010-1
5STAR CENTER FERROL A6242153008+1
6C.D. LOS ROSALES 026242243368+1
7BBCA PUNTA PENENCIA6062013046-6
8C.D. LOS ROSALES 016061734556-6

Próxima Jornada 7 05/03/2017
C.D. LOS ROSALES 01 - BBCA PUNTA PENENCIA
Campo: LOS ROSALES. RUA ALFONSO RGUEZ.CASTELAO,S/N (Coruña, A)
-05/03/201710:00
C.D. LOS ROSALES 02 - CULLEREDO
Campo: LOS ROSALES. RUA ALFONSO RGUEZ. CASTELAO, S/N (Coruña, A)
-05/03/201710:00
MARISTAS CHAMPAGNAT - CB ARTAI
Campo: MARISTAS Col.. ELVIÑA, 149 (Coruña, A)
-04/03/201716:00
LEYMA BASQUET CORUÑA - STAR CENTER FERROL A
Campo: POLIDEPORTIVO VENTORRILLO. VENTORRILLO (Coruña, A)
-04/03/201712:00


Las carballesas jugarán este fin de semana en la pista del cuarto clasificado ,Maristas Champagnat.

Balance do torneo de seleccións mini de Marín

SELECCIÓN GALEGA MINI MASCULINA

Tres carballeses participaron no IV Torneo de Seleccións Mini celebrado este pasado fin de semana en Marín, os dous adestradores, Javier Cotelo e Iván Villaverde xunto co xogador Mario Penedo. Como anécdota, indicar que Javier Cotelo tivo que percorrer media Galicia na xornada do domingo pois nada máis rematar o torneo tivo que desprazarse ata Allariz para estar co equipo infantil do Artai que tiña o seu partido de liga nesta localidad ourensana.
Os galegos quedaron segundos neste torneo, por detrás da selección de Castela León.  A selección galega  gañou as seleccións de Asturias e Euskadi, perdendo son contra os campeón. Estes foron os resultados:


Sábado 25/02/17
10:00 h Castilla León - Asturias (73 - 22)
12:00 h Galicia - Euskadi  (83 - 58)
Video do partido no canle da FEGABA
17:00 h Galicia - Castilla León (71 a 76) 
Video do partido no canle da FEGABA
19:00 h Euskadi - Asturias (74 - 66)
Domingo 26/02/17
10:00 h Euskadi - Castilla León (53 - 79)
12:00 h Asturias - Galicia ) (37 - 84)
Video do partido no canle da FEGABA



lunes, 27 de febrero de 2017

Victoria de los cadetes ante Estudiantes de Lugo: 81 a 57

LIGA GALLEGA CADETE MASCULINA- JORNADA 14

C.B. ARTAI 81-57 ESTUDIANTES DE LUGO

PARCIALES: 18-14 17-12 24-7 22-24


C.B. ARTAI: Marco (19), Javi Santiago (2), José, Samu (2), Julio (7), Pablo, Manu (16), Carlos (5), Edu (2), Diego (10) y  Nión (18).

ESTUDIANTES DE LUGO: Luis (-), Rodriguez, Alex (8), Iván (17), Baeza (-), García, Lucas (14), Hernandez, Piedracoba (8), Fernandez (6), Martinez (4) y Gonzalez.

ARBITROS: Gran trabajo en un partido con mucho ritmo y contactos, en el que las penetraciones y el juego al poste eran continuas, complicando mucho el trabajo de estos. Sancionaron con 28 faltas a los locales y 22 a los del cole, excluyendo a Lucas por los lugueses.

INCIDENCIAS: Tercer partido de la segunda vuelta jugada la mañana del lunes en Carballo ante aproximadamente medio centenar de aficionados.
El partido comenzaba con ambos equipos tanteando al rival, el intercambio de canastas era continuo en el inicio. Los de Lugo disfrutan de pequeñas ventajas hasta que los del cole suben un poco la intensidad defensiva y se ponen por delante definitivamente aprovechando también la segunda falta del mejor jugador lucense, lo que lo lleva al banquillo. 18-14 para los carballeses en este parcial.
Segunda cuarto de dominio local. La intensidad defensiva de los azules les hacía recuperar balones en primeria línea y anotar en superioridad numérica lo que pone a los del cole 10 arriba. La entrada en pista de Lucas recorta las diferencias para los lucenses pero en una presión hace su tercera falta y vuelve al banco. El buen criterio en los últimos minutos de la primera mitad manda a los del cole 9 arriba al descanso.
Sentó bien el paso por vestuarios a los azules, nada más empezar los del cole recuperan dos balones que los ponen 13 arriba. Un triple de Estudiantes recorta a 10 pero 2 triples de Nión en dos jugadas seguidas rompen definitivamente el partido. 24-7 en el tercer cuarto.
Y último cuarto donde los del cole juegan un baloncesto espectacular, dominando los tiempos, tomando buenas decisiones, jugando colectivamente y no escatimando esfuerzo defensivo. Lugo fuerza en el juego de 1x1 aprovechando su ventaja física y va mucho a la línea de tiros libres, pero el bajo acierto deja el parcial en 22-24, para el 81-57 final, y la victoria en casa.

Merecida victoria de unos chicos que están trabajando muchísimo cada día y a los que la suerte no había acompañado hasta ahora, balsámica, para poder seguir trabajando una semana más y esta sí, con la alegría de un resultado positivo el fin de semana #aSeguirCurrando

Derrota de los infantiles en Allariz: 63 a 46

LIGA GALLEGA INFANTIL-JORNADA 4


CB Allariz, 63-CB Artai, 46

Parciales: 18-15; 29-19; 43-32;63-46

CB ARTAI ( 15+4+13+14): Lucas Pardiño (4), Dani Castro (6), Antón (2), José Moreira (9), Jano (6), Álvaro (6), Castiñeiras (2), Javi Pena (4) y Manu.

Ärbitros: Villar y González, ambos de Ourense. Buena labor, sancionaron con once faltas a los locales y con dieciocho a los carballeses. Eliminado Javi Pena por parte carballesa.

Incidencias: Partido jugado en la tarde del domingo en el pabellón Municipal de Allariz. Destacar el "ajetreo" que tuvo que sufrir el entrenador carballés pues tuvo que viajar desde Marín ,donde estaba concentrado con la selección gallega hasta Allariz ,completando un fin de semana pleno de baloncesto. Era la primera vez que un equipo colegial disputaba un partido oficial en esta localidad orensana.
 Se les resiste la victoria, la primera de la temporada, a los carballeses, quienes volvieron a ofrecer una buena imagen en su desplazamiento a tierras orensanas pero que no pudieron lograr el triunfo. El segundo parcial, con un 11 a 4 para los locales, marcó el desarrollo del partido pues los jugadores de Cotelo no fueron capaces de reducir esa diferencia en la segunda parte.

Jornada 4 26/02/2017
SIGALTEC - EDO BLANCO AMOR COOLSPORT75-4425/02/201718:00
CB ALLARIZ - CB ARTAI63-4626/02/201717:00
ACADEMIA "COPS" - BASKET FERROL - CENOR OBRADOIRO CAB42-5625/02/201712:00
BASQUET CORUÑA - TOOLMAKER SEIS DO NADAL-28/02/201719:00

Clasificación Jornada
 EquipoP.J.P.G.P.P.P.F.P.C.PTO.R. 
1CENOR OBRADOIRO CAB4402711868+4
2BASQUET CORUÑA3302081526+3
3SIGALTEC4222522086+2
4CB ALLARIZ4222092316+1
5EDO BLANCO AMOR COOLSPORT4222032566-2
6TOOLMAKER SEIS DO NADAL3211511475+1
7ACADEMIA "COPS" - BASKET FERROL4041772084-4
8CB ARTAI4041962794-4

viernes, 24 de febrero de 2017

Liga 3X3 Seguros Sueiro: 5º e 6º de Primaria

Resultados da xornada seis e clasificación dos xogadores de 5º e 6º de Primaria


Jornada 6 21/02/2017

Blanco5-21Azul



Verde11-10Gris



Negro10-7Naranja



Rojo13-14Amarillo



Marrón Descansa

Clasificación

  PJPGPPPFPCPt
1Negro550713110
2Azul550683610
3Amarillo642564710
4Rojo53262398
5Verde52345647
6Naranja62441498
7Gris51441636
8Marrón51427536
9Blanco61535647

Liga 3X3 Seguros Sueiro: 1º e 2º de Primaria


Resultados da xornada  6 e clasificación dos xogadores de 1º e 2º de primaria

Jornada 6  20/02/2017



LOS DINOSAURIOS4-6LOS T-REX



LOS VAMPIROS7-4LAS PANTERAS



LOS LEONES1-10LOS DRAGONES



LOS GUEPARDOS7-6LOS TIGRES



Clasificación

PJPGPPPFPCPt
1LOS VAMPIROS660481312
2LOS T-REX660481812
3LOS DINOSAURIOS63321229
4LOS GUEPARDOS63319319
5LOS TIGRES62429268
6LOS DRAGONES62419218
7LOS LEONES61517367
8LAS PANTERAS61514487

Liga 3X3 Seguros Sueiro: 5 anos

Resultados e clasificación da liga dos alumnos de 5 anos despois de seis xornadas disputadas.


Jornada 6   22/02/2017


DORAEMON6-4PATRULLA CANINA



TORTUGAS NINJA3-2ELSA



RAYO MACQUEEN4-2CAMBOL

Clasificación 

  PJPGPPPFPCPt
1PATRULLA CANINA651381811
2DORAEMON651261511
3TORTUGAS NINJA642211710
4ELSA62414228
5RAYO MACQUEEN62412278
6CAMBOL6067196